Главный навык — готовность к труду

Минский государственный механикотехнологический профессиональнотехнический колледж в прошлом
году отметил 65-летие. Последние несколько лет он был в числе лидеров среди учебных заведений среднего специального образования, подчинённых комитету по образованию Мингорисполкома. По итогам 2021 года признан лучшим и получил специальную награду — «Знак качества».

Поговорили с директором колледжа Светланой АНДРЕЕВОЙ. Узнали, как строится качественное профессиональное образование? Что, кроме специальных знаний и умений, нужно молодому человеку, чтобы успешно влиться в трудовой коллектив? И как профильные предприятия могут помочь в подготовке высококлассных специалистов?

Профессия для жизни

Для начала Светлана Васильевна немного рассказала о колледже. Из его стен выходят рабочие с профессионально- техническим образованием, а также специалисты со средним специальным образованием для мясоперерабатывающей и фармацевтической отраслей, предприятий общественного питания, индустрии микроклимата и холода. Колледж предлагает на выбор девятнадцать квалификаций, в том числе редких для Беларуси. А такие специальности, как «Техническая эксплуатация оборудования для пищевых производств», «Техническая эксплуатация холодильного оборудования», «Производство медикаментов, витаминов и препаратов биосинтеза», «Мехатроника», можно получить только в этом учебном заведении. В ответ на требования рынка здесь практически ежегодно открываютсяновые направления.

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ «Главный навык — готовность к труду. Интервью с директором Минского государственного механико-технологического профессионально-технического колледжа Светланой Андреевой» ИЗ № 3 ЖУРНАЛА «ПРОДУКТ.BY» ЗА 2022 ГОД ЧИТАЙТЕ ПО ПОДПИСКЕ.

Источник: ПРОДУКТ.BY