В сосновом лесу вырос… завод «Боровая»

Первый промышленный розлив воды «Боровая» был осуществлен в 1996 году в небольшом цехе на базе санатория «Боровое».

Первый промышленный розлив воды «Боровая» был осуществлен в 1996 году в небольшом цехе на базе санатория «Боровое». На сегодняшний день объемы розлива выросли до 300 тысяч бутылок в месяц. Но этого оказалось явно недостаточным, чтобы обеспечивать возрастающий спрос потребителей. Поэтому было принято решение о строительстве нового завода. На реализацию проекта потребовалось менее полутора лет. К строительным работам приступили весной 2011-го, а в октябре текущего года завод дал новую жизнь воде.

При закупке оборудования делался упор на белорусских производителей. Тендер выиграла компания «Машины и технологии», имеющая конструкторское бюро, собственное производство, сервисный центр, склад запасных частей и опытных высококвалифицированных специалистов, взявшихся за обучение персонала. Также фирма предложила концептуальное решение создания производства.

На новом заводе используются четыре линии розлива воды. Первая конвейерная линия ПЭТ производственной мощностью 6 тыс. бутылок в час приспособлена для налива питьевых и минеральных вод в тару емкостью 0,50, 1,00 и 1,50 л. Вторая линия — производственной мощностью 3 тыс. бутылок в час — для розлива в стеклотару 0,33, 0,50 и 0,70 л. На третьей линии можно наливать питьевую воду в 5-литровую ПЭТ-тару (1,5 тыс. бутылей в час). Самые большие — 19-литровые — бутыли питьевой воды выходят с конвейера четвертой линии. Производственная мощность этой станции налива — 150 бутылей в час. Линии имеют возможность переналадки для розлива в бутыли различной вместимости, что позволяет выполнять ассортиментную политику предприятия. За год можно выпустить до 35 млн л воды.

Управление конвейерным производством осуществляется в системе PLC, основным компонентом которой является программируемый логический контроллер. Для систем PLC характерно то, что они не требуют непрерывного контроля со стороны диспетчера. Работа оператора сводится к контролю работы машин на пульте управления. Большую часть времени система PLC работает без надзора со стороны человека, то есть в автоматическом режиме. Для обслуживания каждой линии достаточно пяти-шести операторов. Пока на первом этапе специалисты осваивают инновационные рабочие места. В дальнейшем управление производством будет зависеть от мастерства персонала. Процесс выдува бутылок, их ополаскивание и налив в них минеральных или питьевых вод до предела автоматизирован, исключает контакт продукта с воздухом и вмешательство человека в производство. Две эти особенности технологии розлива, а также природная чистота воды обеспечивают высокое качество продукции и гарантируют сохранность ее уникальных свойств.

Строительство завода обусловило необходимость дополнительно пробурить две скважины минеральной воды глубиной 240 м и две питьевой (40 м). Добыча воды в сосновом лесу, вдали от сельскохозяйственных полей и производств, вне всякого сомнения, дает самую чистую воду в республике. Кроме механической очистки, вода не подвергается никакой другой обработке.

Уникальность минеральной воды «Боровая» заключается в полном отсутствии в ней хлорида натрия (поваренной соли). В то же время, высокая концентрация сульфатов, гидрокарбонатов, кальция и магния делает минеральную воду «Боровая» незаменимой при лечении гастритов с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических колитов и энтероколитов, заболеваний печени, желчевыводящих путей, почек и мочеполовой системы, сахарного диабета, подагры, ожирения.

Завод строился с учетом новых СанПиНов для розлива питьевых и минеральных вод, которыми установлены более жесткие требования к производителям. Поэтому под лабораторию отведено полноценное помещение площадью более 250 м2. Современное оборудование лаборатории позволяет организовать проверку физико-химических и микробиологических показателей сырья и вспомогательных материалов, готовой продукции, а также осуществлять контроль за соблюдением технологических процессов. Машины все сделают, главное, содержать их в надлежащем санитарном и технически исправном состоянии. Условия для этого есть.

В перспективе предприятие планирует аккредитовать лабораторию. При строительстве завода были предусмотрены те требования, которые предъявляются к производителям продукции для экспорта в страны ЕС. Завод компактный, но у него есть возможность наращивания производительности. Поскольку рынок воды имеет сезонный характер, стоит серьезная задача задействовать производственный потенциал в полном объеме.

Е-mail: brt@brt.by

www.brt.by

Производственная лаборатория

Автоматический депалетизатор разгружает новые стеклянные бутылки с поддонов на технологический конвейер. После чего стеклотара выстраивается в стройные ряды и транспортируется к ополаскивающему оборудованию.

Пластиковые бутылки для воды «Боровая» выдуваются непосредственно на самом предприятии. Для этого на линиях розлива установлены выдувные машины, которые делают из преформы бутылки нужного формата. Заснять это невозможно, так как готовые бутылки вылетают из этой машины на огромной скорости. В триблоке работает достаточно сложная в техническом плане система клапанов. Только что созданная бутылка захватывается за горлышко и попадает в обмывочную «карусель», там ее ополаскивают специально подготовленной водой, после чего в нее наливается продукция.

Следующий этап — укупоривание. Машина закручивает укупорочные колпачки на горлышки. Герметичность упаковки контролируется, дефектные бутылки выбраковываются.

Затем бутылки гуськом направляются к этикетировочной машине, она наклеивает этикетки. Датировщик обеспечивает все необходимые атрибуты, которые должны наноситься на готовую продукцию.

Бутылки в машине групповой упаковки разбиваются в группы по шесть. Здесь они покрываются термоусадочной пленкой. После этой машины продукция укладывается в поддоны, обматывается в стрейч-пленку и отправляется на склад.

Республиканское производственно-торговое унитарное предприятие «Беларусьторг»

Республика Беларусь,

220007, г. Минск,

ул. Аэродромная, 14

Тел.: (+375 17) 223-44-43

Тел./факс: (+375 17) 211-04-12