Bloomberg: из-за погодных и военных неурядиц небывалыми темпами продолжает дорожать продовольствие
- 02.09.2026 06:04
Из-за погодных и военных неурядиц небывалыми темпами продолжает дорожать продовольствие, сообщает агентство Bloomberg. Зерновые в целом, включая кукурузу и прочие злаки, только за август выросли в цене почти на 15 %. Цены на пшеницу за прошлую неделю взлетели на 10, а за август — на все 20 %.
Причина — из-за украинского конфликта практически остановился экспорт пшеницы Черным морем. Таким образом мировой рынок лишился примерно 5-7 млн т зерна. Резко снизились экспортные поставки из Украины и России кукурузы, ячменя, подсолнечного масла. Подорожание пшеницы уже ударило по странам Азии и Африки, в частности, по Египту, Саудовской Аравии, Индии. Эти страны были главными покупателями восточноевропейского продовольствия.
Снижается и глобальная доступность сельхозудобрений, в первую очередь из-за войны на Ближнем Востоке, но также санкций против Беларуси и России.