В ЕС спрогнозировали изменение потребления мяса на 10 лет вперед

Потребление мяса в Евросоюзе к 2031 году снизится на 800 тыс. тонн, заявили эксперты Еврокомиссии.

В Еврокомиссии отметили, что вопросы устойчивости будут увеличивать свое влияние на производство и потребление мяса в ЕС. Эксперты предполагают, что в Евросоюзе потребления мяса сократится к 2031 году примерно на 2% — до 37,2 млн тонн.

При этом среднее потребление мяса на человека сократится на 800 г, до 67 кг/год. Производство этого продукта в странах ЕС сократится на 4%, до 42,9 млн тонн.

Фото: из интернета

В тоже время в Еврокомиссии заметили, что ожидаются изменения в технологии производства мяса в сторону ее эффективности и экологической безопасности. Высказывается предположение, что проблемы со здоровьем, связанные с питанием, увеличит внимание потребителя в сторону альтернативного мяса на растительной основе.

Тем не менее, в Брюсселе считают, что выращенное в лаборатории мясо не станет конкурентом натуральному ближайшее десятилетие. Однако ожидается рост потребления мяса птицы. Оно вырастет на 1,3 кг — до 24,8 кг/год.

По мнению брюссельских экспертов, производство мяса птицы также вырастет на 4%, до 14,1 млн тонн. Потребление баранины практически не изменится, а вот свинину европейцы станут употреблять меньше.

Эксперты считают, что потребление свинины среднестатистическим гражданином Евросоюза станет меньше на 1,5 кг — до 32 кг/год. Производство свинины упадет еще больше — на 1,8 млн тонн.

Аналогичная ситуация с говядиной. Ожидается, что ее потребление жителями Европы уменьшится на 700 г, до 9,7 кг/год.

Источник: ИА Красная Весна со ссылкой на портал fleischwirtschaft.de