В Скиделе строят новую производственную площадку, где будут выпускать элитные сыры
- 04.11.2026 06:12
Еще недавно на месте масштабной строительной площадки вдоль трассы М-6 Гродно — Минск на окраине Скиделя был пустырь. А сейчас уже четко просматривается «скелет» основного здания, рядом с которым активно возводятся вспомогательные сооружения. Новый сыродельный цех ОАО «Молочный Мир», по сути, современный завод, позволит предприятию выпускать новые виды продукции, наращивать объемы производства, расширять географию поставок и главное — обеспечить рабочие места для жителей города-спутника.

Город-спутник Скидель выбран местом для реализации крупного инвестиционного проекта неслучайно. Именно в этом небольшом населенном пункте в 1938 году был построен маслосырзавод, не прекращавший выпускать продукцию даже во время Великой Отечественной войны. Со временем организация прошла несколько трансформаций, сейчас является производственным цехом крупнейшего в регионе перерабатывающего предприятия молочной промышленности. Такой экскурс в историю провел заместитель гендиректора по развитию ОАО «Молочный Мир» Владимир Агейко:
— Производственный цех «Скидель» по сей день выпускает востребованную продукцию, однако и оборудование, и инфраструктура морально устарели, требуя модернизации и обновления. На первоначальном этапе речь шла о реконструкции существующей площадки, рассматривались различные варианты переустройства. В конечном итоге было решено сконцентрировать внимание на выпуске сычужных сыров, в особенности сыра «Маасдам».
Однако возможности действующего производства, в частности его расположение в жилой застройке и близость водоема, не позволяли развернуть глобальную стройку с расширением площадей предприятия. Также необходимо было выполнить требование по наличию собственных очистных сооружений. Гродненский райисполком предложил для реализации проекта участок площадью более 9,5 гектара в промышленной зоне Скиделя на землях, предназначенных для подобных целей. И в 2023-м мы приступили к выбору проектной организации, определились с поставщиками оборудования, технологиями, генподрядчиком.

Владимир Агейко.
Ориентировочная стоимость инвестиционного проекта — около 500 миллионов рублей. Это собственные средства ОАО «Молочный Мир» и кредитная линия Банка развития на 100 миллионов рублей, которая покрывает строительно-монтажные работы.
Проект разрабатывали специалисты ОАО «Институт Белгипроагропищепром». В чем же его уникальность?
— Безусловно, при проектировании учитывался опыт крупнейших переработчиков молочного сырья, однако скидельская площадка — это полностью индивидуальная разработка в соответствии с конкретными задачами и потребностями. Планировка цеха рассчитана с учетом нашего многолетнего опыта в сыроделии, который прослеживается в последовательности расположения цехов, вспомогательных сооружений.
Также принимались во внимание ошибки в ходе модернизации основной площадки в Гродно, когда на существующих площадях необходимо было «втиснуть» нужное оборудование. Здесь же есть возможность выстроить всю технологическую цепочку без каких-либо ограничений, начиная с приемки молока, его переработки, производства сыра, его посолки, созревания и хранения.
Из уникального могу отметить использование технологии нанесения полиацетатного покрытия на головки при помощи полностью автоматизированной линии. Это исключает человеческий фактор, а значит, обеспечивает безопасность в плане роста нежелательных микроорганизмов, предотвращает механические повреждения.
Также будет применен уже отработанный процесс созревания сыра в ящиках, когда переворачивание продукта происходит без участия работника, — рассказывает замгендиректора по развитию.
Сыр — продукт не только вкусный и любимый многими, но и рентабельный. Основное оборудование известных европейских производителей для его выпуска уже закуплено и постепенно поставляется на стройплощадку.
— Сейчас скидельская площадка рассчитана на переработку до 300 тонн молока в сутки. В перспективе производительность участка может возрасти до 500 тонн ежесуточно, для этого потребуется дополнительная установка котлов-сыроизготовителей и прессов. Для них предусмотрены места, технологические трубопроводы, инженерные сети.
Важно понимать, что существующий цех «Скидель» продолжит работать, но переориентируется на выпуск других видов продукции, поэтому часть сырья направят на новый цех. И с учетом того, что существует определенный избыток цельного молока по предприятию и рост молочного производства в области, недостатка с сырьем не будет, — делится Владимир Агейко.
Строительство рассчитано на четыре года: согласно плану завершить работы по возведению нового сыродельного цеха планируют в 2029-м.
— Однако все заинтересованы в скорейшем завершении проекта и его запуске в эксплуатацию, поэтому стараемся максимально ускориться. Хотелось бы начать пусконаладочные работы уже к концу следующего года. Если говорить о персонале, то о подборе кадров необходимо думать уже сегодня. Всего здесь предусматривается обеспечить около 200 рабочих мест, 60 из которых — новые.
В первую очередь сюда перейдут люди, которые трудятся на старой площадке, ведь они знают нюансы сырного дела. Для будущих востребованных специалистов приобретаются арендные квартиры в городе-спутнике. Там, где это экономически обоснованно, будем применять механизацию и роботизацию процессов, — сообщил заместитель гендиректора по развитию предприятия.

Строители упомянули интересную подробность: через весь основной корпус цеха будет проходить смотровая галерея, откуда посетители смогут увидеть и проследить весь технологический процесс изготовления сыра. И это может стать толчком для развития промышленного туризма.