Совет ЕЭК одобрил проект соглашения о складских свидетельствах на сельхозпродукцию

Совет Евразийской экономической комиссии одобрил проект соглашения о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в Евразийском экономическом союзе складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию. Об этом сообщила на брифинге по итогам заседания официальный представитель ЕЭК Ия МАЛКИНА.

Фото: из интернета

«Документ направлен на формирование практики обращения складских свидетельств в союзе и предусматривает их взаимное признание государствами ЕАЭС на основе унифицированных требований в этой сфере, — пояснила Ия Малкина. — Соглашением устанавливаются единые подходы к обращению и погашению складских свидетельств, требования к типовому публичному договору хранения, предоставлению складу права выпуска (выдачи) складских свидетельств. В документе также зафиксированы направления обеспечения государственного контроля в этой области, а также обязательные сведения, которые должны содержаться в складском свидетельстве».

Официальный представитель ЕЭК добавила, что проект соглашения направлен в страны ЕАЭС для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания.

Источник: БЕЛТА