Вы здесь

Барьеров для поставок белорусского продовольствия на рынок ЕАЭС нет

Искусственных барьеров для поставок белорусского продовольствия на рынок Евразийского экономического союза нет. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей БОГДАНОВ в кулуарах проходящего в Москве второго Евразийского конгресса, организованного Евразийским банком развития.

Фото: из интернета

«Проблем у нас сегодня в целом нет с точки зрения искусственных барьеров в торговле в рамках Евразийского экономического союза, — сказал Алексей Богданов. — Аграрии в принципе давно эти все вопросы поснимали и в рамках Договора о ЕАЭС серьезных проблем во взаимной торговле не испытывают».

Заместитель министра рассказал, что сегодня во время Евразийского конгресса состоялась сессия, посвященная созданию единой евразийской товаропроводящей сети. «Причем не только для стран ЕАЭС, но и для так называемого ЕАЭС+, куда входят государства-наблюдатели, например Узбекистан, — уточнил он. — Потенциал нашей взаимной торговли не исчерпан, и необходимо создавать механизмы, которые помогали бы увеличению взаимной торговли. Планируется создание цифровой платформы, которая объединяла бы логистов, склады, производителей, трейдеров, ритейл плюс ветеринарные сертификаты, стандартизацию. Эта цифровая платформа поможет соединить всех в едином процессе торговли. Предполагается, что это будет способствовать упрощению процедур, снижению посредничества, увеличению качества продукции и в целом снизит стоимость поставляемой продукции конечному потребителю, убирая лишние звенья, повышая конкуренцию в логистике и хранении».

Источник: БЕЛТА

Новости по теме:
В январе 2024 года производство сельскохозяйственной продукции в Евразийском экономическом союзе в ...
Минсельхоз подготовил проект постановления правительства о запрете экспорта сахара из России до 31 ...
Сейм Польши принял резолюцию о наложении эмбарго на ввоз сельскохозяйственных и пищевых продуктов из...
«ПРОДУКТ.BY»
220005, г. Минск, ул. Платонова, 22-707

+375 (17) 390-65-55
+375 (17) 390-67-77
+375 (17) 396-53-21
+375 (17) 396-53-22

 


 
 
Права защищены, любое использование информации без ссылки на источник produkt.by запрещено.
 
*За содержание рекламных сообщений ответственность несут рекламодатели.