Не почувствуем разницу. Мясо или не мясо

Рост растительных изделий и продуктов халяль — основные кейсы в российской мясоперерабатывающей отрасли, которые были озвучены исследовательской компанией GFK на конференции «Пищёвка 3D», прошедшей в Сочи 11–14 мая.

Новая еда для «совершенно других людей»

Загадка: ферма, но не ферма. На  ней будут производить молоко, сыр и мясо, но ни коров, ни свиней на ней не будет. Вопрос — что будет производиться на этой неферме и что делать тем, кто работает на фермах и пока еще получает молоко и мясо от настоящих коров и свиней?

Планы по строительству фермы без животных озвучил представитель компании Tashir Food, входящей в крупнейшую в России диверсифицированную промышленно-строительную группу «Ташир Групп». Группа имеет бизнесы в разных секторах — девелопмент, финансы, производство, строительство, энергетика, ритейл,  развлечения.

Также в сферу интересов «Ташир Групп» входит мясопереработка, которой занимается Наро-Фоминский комбинат в Московской области. (Справка ПРОДУКТ.BY: Наро-Фоминский мясокомбинат создан в 1972 году, за смену  предприятие производит 15 тонн готовой продукции, в месяц — 450 тонн, ассортимент предприятия насчитывает
30 наименований.)

Полную версию статьи читайте в журнале ПРОДУКТ.BY № 3 за 2021 год.

Источник: ПРОДУКТ.BY