Около 300 новых рыбопромысловых судов необходимо построить России

Рыбопромысловому флоту России до 2020 г необходимо построить около 300 новых судов всех типов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом накануне в Калининграде на пресс-конференции заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний.

"Состояние рыбопромыслового флота сегодня в стране таково, что без его обновления невозможно выполнение стоящих перед отраслью задач по объемам вылова и переработки рыбы. До 2020 года для России необходимо построить около 300 судов всех типов, ну, может быть 250, если больше будет построено крупных траулеров", – сказал А.Крайний.

По оценке главы Росрыболовства, "флот обновляется очень медленно, всего восемь абсолютно новых судов появились в рыбодобывающих компаниях за последние годы. Нам нужны верфи, проекты современных российских судов, нужно заставить судостроительные заводы работать в новых экономических условиях, а также необходимо активнее привлекать западные технологии".

Желание приобретать новые суда у крупных компаний, заметил А.Крайний, имеется, на Дальнем Востоке уже есть заявки на 109 судов различных типов. Стимулом для обновления флота, по его мнению, стало "получение компаниями квот на вылов рыбы ни на один год, а на 10 лет, а также субсидирование строительства судов из федерального бюджета в размере 2/3 ставки рефинансирования".

Готовый проект первого российского крупнотоннажного траулера, по данным главы Росрыболовства, появится уже через месяц. "В настоящее время проект находится в стадии совместной доработки со специалистами-проектировщиками одной из норвежских компаний", – сказал А.Крайний.

Интерес к строительству верфи в Калининградской области, где действует режим особой экономической зоны, проявили испанцы. "По предварительным договоренностям первый, головной траулер для России будет построен в Испании, а затем строительство они "перенесут" в Калининград, инвестировав порядка 100 млн евро в создание производства", – сообщил руководитель ведомства.

"Так сложилось, что крупнотоннажные рыболовные суда мы всегда строили за границей. Настало время и потребность наладить и это непростое дело в России. Возможности для этого сегодня имеются", – констатировал А.Крайний.