Михаил Мищенко: Отмена секторальных ограничений на белорусское молоко — адекватная мера

Такое мнение высказал директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) Михаил Мищенко. По словам эксперта, в целом закрытия и открытия рынков союзных государств — это последствия политических игр, пишет The DairyNews.



Напомним, Россельхознадзор сообщил, что указание ведомства от 4 июня 2018 года о запрете на ввоз в Россию ультрапастеризованных молока и сливок, сухой молочной продукции и концентрата сывороточного белка — утратило силу, передает The DairyNews.

— Принятые меры — более адекватные в системе взаимодействия двух стран. Просто закрывать страну, которая является частью Союзного государства — не соответствует законам Таможенного союза. Закрытие конкретных предприятий — более логичная и честная мера. В данном случае такая мера не столь политизирована как закрытие всей молочной продукции, — высказал мнение М. Мищенко.

Эксперт отметил, что для Беларуси сельское хозяйство и молочная отрасль являются одним из главных источников поступления средств в бюджет страны. Беларусь борется за поставки в страны Таможенного союза и будет делать все возможное, чтобы дать возможность предприятиям свободно поставлять продукцию на ближайшие рынки. При этом РБ вполне успешно пытается диверсифицировать свой экспортный портфель и в меньшей степени зависеть от российского рынка. Пока рынки России и Беларуси достаточно сильно связаны.

Отметим, что по данным Минсельхозпрода РБ, на Россию приходится 77% экспорта молочной продукции белорусских предприятий.

— Еще один важный момент — мы видим, что Беларусь в начале года распродала свои запасы на другие рынки и таким образом способствовала росту цен на молоко в России в том числе. Основным фактором роста цен на российском рынке является импорт, а основной поставщик молочного импорта в РФ — Беларусь, — напомнил директор ЦИМР.