Как в Беларуси оценивают качество продуктов питания, и уступают ли отечественные овощи и фрукты импортным

Генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор Зенон Ловкис рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» о том, по каким показателям оцениваются в Беларуси овощи, фрукты и другие продукты питания.

— Республиканский контрольно-испытательный комплекс по качеству и безопасности продуктов питания постоянно отслеживает различные группы пищевой продукции, представленные на потребительском рынке Беларуси, — сказал З. Ловкис. — В 4 лабораториях, оснащенных современным оборудованием, проводятся исследования по физико-химическим, микробиологическим и токсикологическим показателям.

Как отметил З. Ловкис, свежие овощи и фрукты поступают в Беларусь более чем из 20 стран. Лидирующие позиции занимают Испания, Нидерланды, Польша.

Что касается овощей, более всего белорусскими потребителями востребованы импортные томаты, следом идут листовой салат и сладкий перец.

Самым масштабным поставщиком фруктов стала Польша, импортирующая в основном яблоки. На втором месте — Испания, она лидирует по количеству ввозимых цитрусовых и винограда. На третьем — Перу. Затем следуют Бразилия, Коста-Рика и Турция.

Сравнительный анализ показателей качества и пищевой ценности свежих фруктов и овощей показал, что белорусские не уступают импортным, а в некоторых случаях и превосходят их по содержанию макро- и микронутриентов. Например, в томатах, выращенных в Беларуси, содержание кальция, марганца и витамина С на 25–67% выше, чем в некоторых заграничных.

— Результаты испытаний картофеля показали, что в белорусских сортах на 2–7% больше крахмала, а содержание нитратов при этом в 1,5-2 раза ниже, — продолжил З. Ловкис. — Однако импортный картофель в некоторых случаях более насыщен микро- и макроэлементами. К примеру, в сорте «ред скарлет» содержание кальция в 5 раз, а натрия в 10 раз больше, чем в отечественном «скарбе».

Превышение предельно допустимых концентраций нитратов в 2018 г. установлено в 2,4% исследуемой продукции. Были забракованы и не поступили на белорусский рынок некоторые партии кабачков из Турции и Испании, голландского и испанского листового салата.

— Порадовала морковь отечественных сортов «витаминная», «нантская», «чемпион», — отметил З. Ловкис. — В ней каротина в 1,5–2 раза больше, чем в импортной. Не вызвала нареканий и белорусская капуста. Исследования показали, что, например, сорта «жнивеньская» и «мара» устойчивы к накоплению нитратов и радионуклидов. А в белорусских яблоках фосфора и витамина С в 1,3–2 раза больше, чем в заграничных.

— Как это объяснить?

— Отечественные овощи и фрукты до поступления на реализацию успевают полностью вызреть в естественных условиях и максимально накопить питательные вещества. А импортные дозревают в упаковках. И для продления сроков годности подвергаются специальной обработке. Однако я не хочу сказать, что от зарубежной продукции надо отказаться. Каждый имеет право выбирать то, что ему нравится, — резюмировал З. Ловкис.