Франция: защитница животных Брижит Бардо выступила против употребления в пищу конины

Знаменитая защитница животных Брижит Бардо выступила против употребления в пищу конины.

Обширное интервью с бывшей актрисой публикует парижская газета "Франс-суар", сообщает АМИ-ТАСС.

Возглавляемый актрисой фонд защиты животных, носящий ее имя, начинает в эти дни широкую пропагандистскую кампанию с целью убедить французов отказаться от этого национального лакомства. За год во Франции продается до 30 тыс тонн этого мяса и продуктов из него, в частности знаменитых французских колбас из конины. Ими торгую более 1 тысячи специализированных мясных магазинов.

Брижит Бардо подчеркнула, что борьба против "гипофагии", как она называет употребление в пищу конины, "представляет одну из четырех ее важнейших задач в сфере защиты животных". Другими тремя целями является защита детенышей тюленей, борьба против использования меха животных и борьба против ритуального забоя животных на различные религиозные праздники.

"Совершенно недопустимо, чтобы в 21 веке люди ели конину", – считает Бардо. "Сегодняшняя жизнь общества происходит отнюдь не в условиях некоей войны или масштабного голода, – поэтому потребление мяса лошадей недопустимо", – подчеркнула глава фонда защиты животных.

"Подобная практика мне отвратительна", – сказала Бардо. "Считаю просто ужасным, что люди способны положить на тарелку кусок мяса столь прекрасного животного как лошадь", – подчеркнула она.

"Люди просто не знают, в каких условиях проходит торговля лошадьми, их транспортировка к бойням, их забой там", – сказала Бардо. Она напомнила, что "лошадь – очень боязливое животное, – и можете себе представить ее ужас, когда лошадь ведут на бойню".

Актриса сообщила, что по инициативе ее фонда соответствующий законопроект направит на рассмотрение нижней палаты парламента Франции один из ее депутатов. "В данном законопроекте, – сообщила Бардо, – предусматривается изменение юридического статуса лошадей. Мы предлагаем перевести ее из "домашнего скота" в статус животных из непосредственного окружения человека, подобно собаке или кошке /так называемых "животных из кампании человека"/. "Лошадь всегда была другом и компаньоном человека, она помогала ему возделывать поля, служила ему средством транспорта, применялась в военных действиях", – напомнила Бардо.

Актриса подчеркнула, что не теряет надежды на то, что данный законопроект будет принят. В то же время она признала, что изменения законодательства в отношении детенышей тюленей ей пришлось добиваться в течение 32 лет, и уже 25 лет она пытается заставить власти ввести более гуманные правила забоя баранов в дни мусульманских праздников.

"За эти явно предстоящие тридцать два года я уже переселюсь на тот свет, но тем не менее я не теряю надежды на успех инициативы", – подчеркнула Бардо.

Актриса признала, что ее состояние здоровья не позволяет ей активно участвовать в кампании в защиту лошадей. Эту роль взяла на себя по ее просьбе известная французская актриса Матильда Сенье, "буквально влюбленная в лошадей и подлинный знаток этих животных".

Сенье снялась в 2007 году в художественном фильме "Танцуй с ним", посвященном отношениям человека к лошадям.