Детские пюре: какими они должны быть в Беларуси?

«Ребенок BY» изучил госстандарты для овощных и фруктовых консервов, а ответы на возникшие после этого вопросы получил у специалиста. Каким должно быть детское пюре?

Красочные баночки с детским пюре, которыми полнятся отделы детского питания, порой вызывают вопросы у мам, сомневающихся, что выбрать — домашнее пюре или промышленное. С точки зрения тех специалистов, с которыми мы общались за время подготовки материала, домашний первый прикорм для малыша до 1 года по многим показателям проигрывает готовым детским пюре. Ведущие специалисты (в том числе и специалисты ВОЗ) рекомендуют для первого прикорма использование детских пюре промышленного производства.

Жанна Иосифовна Бабанова, врач-педиатр:

— Они обладают неоспоримым преимуществом перед теми пюре, которые может готовить мама дома. Только детское питание промышленного производства учитывает все особенности незрелого пищеварительного тракта малыша и легче им усваивается. Современные технологии позволяют сохранить всю пищевую ценность исходного сырья, а также при необходимости — дополнительно обогатить витаминами и минералами. Большое значение имеет также то, что для производства детского питания отбирается тщательно протестированное сырье с высокой степенью безопасности, чего нельзя сказать о покупаемых в магазине или на рынке фруктах, овощах и мясе. Над сбалансированностью рецептур детского питания работают целые коллективы ученых — педиатров, диетологов, нутриционистов.

А что говорят стандарты?

Для каждого вида есть свой собственный стандарт. Например, для овощного пюре — СТБ 2051-2010, для фруктового — СТБ 2052-2010. Чтобы пройти сертификацию, продукт должен соответствовать прописанным там требованиям к качеству сырья, механизмам обработки, проценту добавок и т.д. Так, например свежие фрукты и овощи для приготовления должны быть не ниже первого сорта. Обязательным условием является использование только натурального сырья, отсутствие красителей, ароматизаторов, консервантов и других веществ. Количество добавляемого сахара не должно превышать 10%, поваренной соли — 0,4%. Массовая доля минеральных примесей в консервах, изготовленных из ягод или с их добавлением, не должна превышать 0,005 %, в остальных консервах минеральные примеси не допускаются.

Детские пюре бывают монокомпонентные (один продукт) и многокомпонентные , в состав которых могут входить различные комбинации фруктов, овощей, мяса, рыбы, с добавлением, круп, молочных продуктов, специй и трав. Рыбные пюре в чистом виде встречаются редко, поэтому они чаще всего входят в состав многокомпонентных пюре. Но в одном покупатель может быть уверен: если пюре соответствует СТБ 2051-2010 или СТБ 2052-2010, оно будет натуральным.

Жанна Иосифовна Бабанова:

— Применение искусственных консервантов, красителей, ароматизаторов, генно-модифицированных компонентов в детском питании запрещено.
Детские пюре бывают разной степени измельчения.Консистенция пюре для детей разного возраста подбирается с учетом развития пищеварительной системы и зубов.

Жанна Иосифовна Бабанова:

— Если консистенция пюре не соответствует возрастным особенностям пищеварительного тракта крохи, возможны нарушения пищеварения, пищевая аллергия и т.п. Поэтому современная индустрия детского питания все это учитывает — серьезные производители в своих рецептурах имеют разную степень измельчения в зависимости от этапов развития челюстно-лицевой мускулатуры и пищеварительного тракта малыша. Вначале это 1-я ступень, т.е. абсолютно гомогенное блюдо — для детей, еще не имеющих зубов. Затем с 8 месяцев — более крупнопюрированное блюдо, чтобы приучать к жеванию ребенка, у которого появились зубки. А с года — это рецептуры с маленькими кусочками.

И кроме всех этих преимуществ, которые дает детское питание животику малыша, оно еще и экономит время маме. 

Жанна Иосифовна Бабанова: 

— Еще один веский аргумент в пользу детского питания — огромная экономия времени, ведь это время можно провести не у плиты, а общаясь со своим малышом.

Стоит ли верить возрасту, указанному на баночке?

На каждой баночке с пюре обязательно указывают возраст, с которого можно давать его ребенку. Но, несмотря на это, надпись на баночке — не главный критерий для определения сроков введения данного продукта в рацион конкретного ребенка.

Жанна Иосифовна Бабанова:

— Возраст, указанный на упаковке, — это минимальный возраст, при котором введение данного продукта безопасно для здоровья ребенка. Но в каждом конкретном случае нужно согласовывать введение данного продукта с врачом, наблюдающим ребенка. И сроки, и объемы, и последовательность введения прикормов зависят от индивидуальных параметров развития ребенка и его состояния здоровья.

Источник: Ребенок BY