Баночка детского пюре 2 доллара, литр молока — 2,5: почем продают белорусские товары в Китае?

Бренд «Валоша» появился на китайском рынке всего год назад, но его основатели уже успели открыть несколько магазинов белорусских товаров в крупных городах Поднебесной. Корреспондент МЛЫН.BY побывал в одном из них.



Слово «валоша» вы не найдете ни в белорусских, ни в китайских словарях. Де-юре его не существует вовсе. А де-факто к его появлению причастны оба народа. Ведь слово «валоша» — ничто иное, как результат попыток жителей Поднебесной выговорить название символичного для нашей страны цветка — василек.



Магазин «Валоша» в Чунцине открылся в начале прошлого года. И это больше, чем привычный нам магазин. Здесь продают не только белорусские продукты, но и, например, картины кисти отечественных мастеров. Крупные полотна с родными пейзажами и портретами красавиц страны. На отдельной полке — небольшие работы из кожи.

Полки с белорусскими продуктами, возможно, не слишком радуют разнообразием, но на них есть все то, чем мы гордимся: молочка, шоколадные конфеты, качественный алкоголь и подсолнечное масло.



Стоят белорусские «прысмакi» в китайском Чунцине, конечно же, дороже, чем у нас. Оно и понятно: недалекий путь из республики предполагает немалые расходы, в том числе и транспортные. Потому в «Валоше» молоко, например, стоит в три раза дороже, чем у нас — около 2,5 доллара. Детское пюре, за которое у нас просят не более 50 центов, здесь обойдется примерно в 2 доллара.



Основатель бренда — белоруска Ольга Зелковская, выпускница Минского государственного лингвистического университета и магистратуры философского факультета Пекинского университета, говорит, что пока магазин не приносит большой прибыли. Тем не менее, подобные торговые точки под названием «Валоша» планируют открыть по всему Китаю.

Кроме того, нашу продукцию собираются продвигать на рынок Поднебесной через интернет. К слову, покупка продуктов в сети для китайцев более привычна и предпочтительна, чем посещение торговых центров. Именно поэтому в том же Чунцине найти в центре города обычный продуктовый магазин не так-то просто. А те, что есть, ни по размеру, ни по ассортименту не дотягивают даже до самого скромного белорусского магазина шаговой доступности.