Вопросы поставок сельхозпродукции и продовольствия обсудили Минсельхоз России и Минсельхозпрод Беларуси

25 октября прошла рабочая встреча между Александром Ткачевым, главой Минсельхоза России, Министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонидом Зайцем, а также Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Российской Федерации Игорем Петришенко.

Александр Ткачев подчеркнул, что Беларусь традиционно лидирует по объемам поставок на российский рынок некоторых разновидностей продукции животного происхождения. Она же остается важнейшим партнером России в сфере торговли сельскохозяйственными товарами. За 6 месяцев 2016 года объем товарооборота продовольствием и сельхозпродукцией между странами составил свыше 2 млрд долларов США.

Во время встречи на повестке дня стояли вопросы контроля над фальсификатом и безопасности взаимных поставок сельхозпродукции. Также обсуждались темы, касающиеся обеспечения организаций двух стран качественной и доступной сельскохозяйственной техникой, произведенной на территории Беларуси и России.

Стороны обсудили, как идет реализация совместных проектов и программ, а также вопрос исполнения прогнозных балансов Союзного государства.