Вьетнам — традиционный торговый партнер Беларуси

Республика Беларусь и Социалистическая Республика Вьетнам 24 января отметили 25-летие установления дипломатических отношений. Дружба и сотрудничество между странами были налажены гораздо ранее, еще в советское время, однако современный период стал наиболее эффективным в развитии белорусско-вьетнамского взаимодействия.

Более подробно о двустороннем взаимовыгодном сотрудничестве и его перспективах рассказывает в интервью корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в Беларуси Ле Ань. Предлагаем вашему вниманию выдержку из этого материала.

«Интенсивно развиваются отношения в торгово-экономической сфере. Вьетнам является традиционным торговым партнером Беларуси в Юго-Восточной Азии. А с учетом новых реалий есть надежды на еще более активные связи. Так, 5 октября 2016 года вступило в силу соглашение о свободной торговле между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом, активным участником которого является Беларусь. Этот документ предусматривает, что Вьетнам отменит для поставщиков из стран ЕАЭС ввозные таможенные пошлины практически по 60% товарных позиций, в отношении еще 29% ставки будут обнулены в течение переходных периодов, которые составляют от 5 до 10 лет. Все это позволит Беларуси увеличить экспорт мяса птицы, колбасы, сыра, масла, пшеницы, муки, сигарет, калийных удобрений, нефтепродуктов, стальных труб, шин и покрышек, грузовых автомобилей и автобусов. Одновременно из-за отмены пошлин прогнозируется рост поставок из Вьетнама рыбы, риса, фруктов, овощей, орехов, продукции легкой промышленности нижнего ценового сегмента, а также электроники, в том числе телефонов и смартфонов. По экспертным оценкам, экономия на пошлинах для экспортеров ЕАЭС может составить около $40 млн в первый год функционирования соглашения. По истечении переходных периодов положительный эффект должен достичь $55-60 млн ежегодно. Считаю, что заключение данного соглашения имеет важное значение как для Вьетнама, так и для стран ЕАЭС. Это событие открывает перед предпринимателями благоприятные возможности начать поставки своих товаров не только на вьетнамский рынок, но и выйти на рынки других стран АСЕАН и Азиатского региона в целом. Эффективная реализация соглашения непременно будет способствовать еще большему развитию экономических отношений, а также расширению производственных, торговых и инвестиционных зон между Вьетнамом и Беларусью», — цитирует БЕЛТА Чрезвычайного и Полномочного Посла Вьетнама в Беларуси Ле Аня