В МВД уже видят эффект от запрета на распитие пива

Положительный эффект от введения в Беларуси административной ответственности за распитие пива в общественных местах уже есть.

Об этом заявил 23 марта на пресс-конференции в Минске начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Роман Мельник, сообщает БелаПАН.

В частности, по его словам, "уже нет массового нахождения с пивом на улицах".

Мельник не стал называть общее количество административных протоколов, составленных за распитие пива в общественных местах за месяц с начала вступления в силу соответствующей законодательной нормы. Он сообщил, что, к примеру, в Брестской области было составлено более 400 протоколов. В Гродненской области, по словам представителя МВД, протоколов составлено меньше, а в Минске – больше этой цифры.

Мельник подчеркнул, что у сотрудников милиции "нет принципиального намерения составить протокол за распитие пива на улицах". "Главное – предупредительный эффект. Человек должен знать, что за его действия может наступить административная ответственность", – сказал представитель МВД.