В Беларуси с 2011 года планируется внедрить три стандарта на детское питание, гармонизированные с нормами ЕС

В Беларуси с 2011 года планируется внедрить три новых стандарта на плодоовощное детское питание, требования которых по показателям качества и безопасности гармонизированы с европейскими нормами.

Об этом сообщила главный технолог отдела плодоовощной и крахмально-паточной отраслей концерна "Белгоспищепром" Зоя Пересятник 10 декабря на пресс-конференции, передает "Продукт.BY". По ее словам, сейчас стандарты, разработанные Научно-практическим центром по продовольствию Национальной академии наук и предполагающие расширение количества контролируемых показателей безопасности, согласовываются.

По словам заместителя начальника отдела технологий консервирования пищевых продуктов Научно-практического центра по продовольствию НАН Беларуси Дианы Сафроновой, была проведена большая подготовительная работа: проведен сравнительный анализ требований, изложенных в международных стандартах, с требованиями белорусских стандартов, а также сравнительный анализ качества импортной продукции с отечественной. Исследовано сырье и питьевая вода, которые используются для производства детского питания. На основании этого разработаны новые, более жесткие требования к детскому питанию. Они изложены в санитарных нормах, правилах и гигиенических нормативах "Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов", которые водятся в действие с 30 декабря 2009 года.

Перечень показателей безопасности продукции постоянно расширяется. Особенно жестко контролируется содержание в сырье токсичных элементов. Составлен перечень пестицидов (12 наименований), которые не допускается применять при выращивании сырья для детского питания, так как эти химические вещества представляют опасность для человека, и в первую очередь для детского организма. Потенциально опасные химические вещества должны отсутствовать в детском питании либо не превышать установленные допустимые нормы. Требованиям по безопасности детского питания отвечает также контроль за содержанием нитратов, микотоксинов, антибиотиков, радионуклидов, микробиологических показателей.

Изменения коснутся также маркировки детского питания. В "Белгоспищепроме" заверили, что новые стандарты будут распространяться и на белорусское, и на импортное детское питание.

Рассказывая о рынке детского питания, Зоя Пересятник отметила, что на нем преобладает белорусская продукция. В частности, импорт плодоовощного пюре для детского питания за 10 месяцев составил 1,5 млн условных банок (муб), а собственные поставки – 6,7 муб. Всего в январе-ноябре белорусские предприятия увеличили выпуск плодоовощного детского питания на 8,8%, до 15,5 муб. Экспорт составил 257 тыс. условных банок.