В Беларуси появится аналог Россельхознадзора

Департамент "Белсельхознадзор" будет аккумулировать "все функции контроля в области ветеринарии, семеноводства, карантина и защиты растений, будет следить за качеством продовольственного сырья и пищевых продуктов", говорится в сообщении.

В Беларуси планируется создать департамент "Белсельхознадзор" в структуре Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, подготовленном по итогам совещания по совершенствованию организационно-управленческой структуры Минсельхозпрода, которое состоялось 16 февраля, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В настоящее время ветеринарный надзор проводят службы, непосредственно подчиненные руководству сельхозпредприятий. Выделение же самостоятельной и независимой контролирующей структуры, по мнению министра сельского хозяйства Семена Шапиро, позволит придать этой работе необходимую объективность, в то время, как сейчас он «недостаточно эффективен».

Необходимость создания «Белсельхознадзора» вызвана не только внутренними обстоятельствами, но и внешнеэкономической деятельностью государства. «Ввиду вступления Беларуси в Таможенный союз нужно формировать контролирующие органы, однотипные контролирующим органам партнеров по Таможенному союзу», – приводит пресс-служба мнение главы государства.

Аграрный экспорт Беларуси превышает 2 млрд долл.; в дальнейшем с учетом перспектив развития АПК Минсельхозпрод рассчитывает на увеличение этого показателя до 3-4 млрд долл. в год. По данным Минсельхозпрода Беларусь занимает 1 проц мирового производства молока, в мировых экспортных поставках доля масла составляет 4 проц, сыра – 2 проц. В 2009 г число стран-импортеров белорусской сельхозпродукции увеличилось в 1,7 раза до 63 стран.