В Беларуси планируется отменить лицензирование розничной торговли, общественного питания, аудита, туристической деятельности

В Беларуси планируется отменить лицензирование розничной торговли, общественного питания, аудита, туристической и некоторых других видов деятельности, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Данные нормы предусматривает проект рассматриваемого в настоящее время указа президента, сказал ПРАЙМ-ТАСС руководитель налоговой и юридической практики Ernst&Young в Беларуси Андрей Чумаков.

Также проект указа предусматривает отмену лицензирования ведения охотничьего и рыболовного хозяйства, деятельности временного управляющего по делу об экономической несостоятельности, деятельности по заготовке и обработке древесины, по организации и проведению электронных интерактивных игр, деятельности по привлечению иностранной рабочей силы, деятельности в области внутреннего водного и морского транспорта, транспортно-экспедиционной деятельности, проектирования и строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности, а также распространения правовой информации.

А.Чумаков сообщил, что проект указа предполагает корректировку некоторых видов работ и услуг, подлежащих лицензированию, в рамках отдельных лицензируемых видов деятельности. В частности, из деятельности, связанной с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду, могут быть исключены изучение недр, добыча полезных ископаемых, строительство буровых скважин, экологический аудит. Из профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам может быть исключена деятельность по доверительному управлению ценными бумагами. Из страховой деятельности предложено исключить посредническую деятельность по добровольному страхованию и перестрахованию. Из деятельности в области авиации могут быть исключены разработка и производство авиационной техники, ремонт, модернизация и переоборудование авиационной техники, техническое обслуживание авиационной техники. В разделе "Медицинская деятельность" наиболее значительным изменением может быть исключение лицензирования производства и реализации медицинской техники и изделий медицинского назначения. Из деятельности в сфере автотранспорта может быть исключено требование получения лицензий на внутриреспубликанские грузоперевозки и международные перевозки транспортом определенной грузоподъемности.

Проект указа предусматривает изменение структуры лицензируемых видов деятельности. Например, из деятельности в области промышленной безопасности может быть выделена деятельность в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения.

По словам А.Чумакова, в соответствии с планируемым указом, в случае необходимости внесения изменений в ранее выданную лицензию компаниям не надо специально обращаться в орган, выдавший лицензию. Такие изменения могут быть внесены при обращении за продлением лицензии или внесением в нее иных изменений.

Он также обратил внимание, что в случае внесения изменений в лицензионные требования и условия, планируется, что у лицензиата сохраняется двухмесячный срок на адаптацию к этим изменениям. В случае принятия указа, до 1 августа 2010 г юридическим лицам, осуществляющим деятельность, которая перестанет быть лицензируемой в соответствии с указом, может потребоваться сдать оригинал /дубликат/ ранее полученной лицензии.