В Беларуси будет разработан недорогой проект скотоубойного пункта.

Соответствующее поручение президент Беларуси Александр Лукашенко дал губернаторам во время отчетного собрания представителей «Белкоопсоюза», состоявшегося в Минске 8 февраля.

В ходе встречи глава государства потребовал от представителей власти помочь предприятиям потребительской кооперации модернизировать производство, сообщает пресс-служба главы государства. Он подчеркнул, что необходимо сохранить и развить мощности предприятий, оказывающих услуги производителям сельскохозяйственной продукции. В частности, это касается скотоубойных пунктов, сегодня недостаточно загруженных и эффективных, но необходимых на селе. Президент считает, что они должны быть эффективными и современными: «Губернаторам нужно вместе собраться в правительстве и разработать недорогой типовой проект такого объекта».

Уделить должное внимание вопросам модернизации и потребительской кооперации Александр Лукашенко поручил вице-премьеру Петру Прокоповичу, отвечающему в правительстве за эти вопросы. Одновременно глава государства подчеркнул, что ответственность за данные вопросы также не снимается и с заместителя премьер-министра Михаила Русого.

«Без модернизированного производства мы конкуренции на наших даже традиционных экспортных рынках не выдержим», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Источник: agronews.by