В Беларуси акциз на пиво должен повышаться медленнее, чем на крепкий алкоголь – гендиректор «Оливарии».

Выравнивание акцизов в ТС.

«Раз уж выравнивание акцизов в странах Таможенного союза (ТС) – задача государственная и практически решенная, вопрос только в том, в течение какого периода будет происходить это выравнивание. Мы предлагаем развести повышение ставок акциза на пиво и крепкий алкоголь. Иначе говоря, акциз на крепкий алкоголь должен повышаться более быстрыми темпами, чем акциз на пиво. Повышение акцизов на пиво и водку синхронно может привести к тому, что пиво станет менее доступным продуктом, чем водка», – сказал Чеченев.

По его словам, пивовары понимают, что их продукция не является «социально дружественной, такой как кефир или лекарство». «Но мы также прекрасно понимаем, что в случае если пиво станет менее доступным, потребитель не окажется от алкоголя в принципе. Он переключится на водку. В свое время пивзаводы в Слуцке, Молодечно, Бресте и других городах Беларуси как раз и были когда-то предназначены для борьбы с пьянством», – сообщил гендиректор «Оливарии».

Для пивоваров важно знать, как именно будут изменяться ставки акцизов. «Хотелось бы знать планы, как же будут расти ставки акцизов? Если мы договорились о выравнивании ставок акцизов, и существуют какие-то договоренности, давайте обнародуем их, увидим, какой акциз будет в 2014 году, 2015 году и в последующие годы. Это необходимо для планирования деятельности и развития предприятия, инвестирования в рынок и развития самого рынка. Нам (пивоварам – ред.) хотелось бы понимать, какую дополнительную нагрузку мы будем нести, и сколько налогов будем платить государству все эти годы», – сказал Чеченев.

Он отметил, что при повышении ставок акцизов самое главное – найти баланс, чтобы избежать падения рынка в такой степени, когда объемы продаваемой подакцизной продукции в целом станут приносить все меньше и меньше дохода. «Я не говорю, что рынок, образно говоря, «схлопнется». Но если он опустится ниже определенной планки, потом будет очень сложно развивать рынок пива», – сказал руководитель компании.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПИВЗАВОДОВ СНИЗИЛАСЬ

Пивовары беспокоятся о своем финансовом положении, в котором оказались в результате роста с 1 января 2013 года ставки акциза на пиво с содержанием спирта 0,5% – 7% на 12,4%, а также в связи с ростом стоимости акцизной марки на 20% с 1 июля 2013 года и повышения иных платежей.

«Акциз был повышен не так жестко, как это было в прошлые годы, тем не менее, он повышен, и, естественно, он будет расти и в дальнейшем. Если раньше бизнес был высокомаржинальным, то сейчас из-за роста акцизов, роста цен на сырье, увеличения стоимости контрольных знаков и так далее его рентабельность снизилась. Торговля пользуется тем, что пивоваренные предприятия конкурируют между собой в розничных сетях, и требует все более выгодные условия для более глубоких скидок. Все это, конечно, работает на потребителя, но глубина скидок нас беспокоит; она неразумна. Потому что предприятие должно обеспечивать себя средствами для развития, которые в результате сокращаются», – сказал Чеченев.

По его словам, рентабельность завода «Оливария» «сейчас достаточно низкая». «По итогам 2012 года прибыль составила 34 миллиарда белорусских рублей (3,846 миллиона долларов по курсу Национального банка Беларуси), а налоги и сборы – 295 миллиардов белорусских рублей (33,371 миллиона долларов, 1 доллар – 8840 белорусских рублей), из них акцизов – 160 миллиардов белорусских рублей (18,1 миллиона долларов). В стоимости бутылки пива акциз оставляет 23% и НДС – 17% в отпускных ценах. Плюс к этому наценка ритейла – традиционного около 30%», – сказал Чеченев.

«Мы можем уменьшать свою рентабельность, но нам как организации требуется обновление производства. Пиво – достаточно традиционный продукт, оно не требует радикальных обновлений и инвестиций в производство, но если ты хочешь расти, ты будешь инвестировать в развитие мощностей, торговое оборудование, продвижение продукта», – сообщил гендиректор.

РЫНОК ПИВА БЕЛАРУСИ

По мнению Чеченева, вступление России в ВТО пока не повлияло на рынок пива в Беларуси. «Я не вижу примеров того, что вступление России в ВТО изменяет условия игры на рынке. Может быть, в России импортное пиво становится более доступным, может быть, существует некий скрытый канал, по которому это пиво перетекает к нам в страну. Но мы привыкли работать в условиях, когда импортное пиво было достаточно широко представлено, и его доля достигала до 30%», – сказал он.

По его словам, доля импортного пива «потихонечку подрастает, но не такими темпами, как ранее». В целом рынок пива пока также остановился в развитии. «Продажи мало подросли в мае, итоги первой половины июня тоже не сильно радуют. Наверное, продукт стал менее доступным, более дорогим для потребителя, чем он может себе позволить, поэтому покупают пива меньше», – сказал Чеченев.

Он отметил, что в последние годы существенно выросло качество белорусского пива. Это позволяет прогнозировать менее низкие темпы импорта пива, чем в докризисный период. «Очень хорошо подвинулись вперед в качестве все белорусские производители, потому что конкуренция заставляет думать о качестве прежде всего. И наши награды тому подтверждение. Белорусская продукция востребована у наших соседей, экспорт растет из года в год, но у белорусов пока еще остается недоверие к продукту, которое во многом породили сами пивовары в 2005-2006 годах, говоря о плохом качестве сырья. Хотя сейчас то, что делает «Белсолод», вызывает только уважение», – сказал гендиректор «Оливарии».

Чеченев не ожидает роста рынка белорусского пива по итогам года. «Если рынок в целом падает, а импорт потихонечку растет, правда не такими темпами, как в прошлом, это говорит о том, что местные производители падают быстрее, чем рынок. В этом есть, несомненно, угроза», – считает он.

Рост продаж пива возможен при развитии рынка. «Но для развития рынка в этом году мы не видим особых резонов. С чего бы? Рынок будет развиваться тогда, когда будут расти доходы населения, когда наконец-то крепкий алкоголь станет менее доступным. Реальные доходы растут не с такой скоростью, как хотелось бы», – сказал Чеченев.

Источник: prime-tass.by