Увеличение закупки сельхозпродукции у населения

Предприятия потребкооперации в первом квартале, согласно оперативным данным, закупили у населения сельхозсырья на сумму Br29,5 млрд., что на 29,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщила БЕЛТА начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер.

У населения приобретено 2,5 тыс.т картофеля, что в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, 2,7 тыс.т овощей (в 1,2 раза больше).

В настоящее время предприятия потребкооперации готовятся к новому заготовительному сезону, проводят обходы личных подсобных хозяйств граждан. Для того чтобы повысить их материальную заинтересованность в сдаче излишков сельскохозяйственного сырья, а также грибов и дикорастущих ягод, предприятия потребкооперации решили в нынешнем году изменить работу со своими потенциальными сдатчиками, перейдя к заключению конкретных договоров на выращивание и поставку определенного объема продукции и определенного сорта.

За счет реализации на весенних ярмарках, в розничной торговой сети планируется обеспечить потенциальных сдатчиков качественным семенным материалом картофеля и овощей, чтобы осенью можно было получить от них такой же высококачественный урожай.

Для этого предприятия потребкооперации закупают в Научно-практическом центре по картофелеводству и плодоводству НАН Беларуси, семеноводческих хозяйствах семенной материал картофеля самых лучших и востребованных сортов: "Журавинка", "Уладар", "Явар", "Здабытак", "Скарб".

А Институты плодоводства и овощеводства НАН Беларуси, РО "Белсемена", областные организации РУП "Сортсемовощ" ежегодно предоставляют для последующей реализации через организации потребкооперации населению проверенные и качественные саженцы плодово-ягодных кустарников, семена овощных культур. Наиболее востребованы в заготовительный период огурцы и томаты открытого грунта, репчатый лук, капуста среднепоздних и поздних сортов созревания, картофель (для закладки на межсезонный период хранения).

В настоящее время в регионах начинается время проведения весенних ярмарок, где саженцы, семена картофеля и овощных культур пользуются у населения повышенным спросом. В нынешнем году планируется значительно увеличить закупки ранней овощной продукции у населения.