Современные технологии на страже контрафактной продукции ЕАЭС

Партнёры по интеграции уже полностью готовы внедрить механизм прослеживаемости товаров.

 

Серые потоки через Казахстан обусловлены полным отсутствием контроля в рамках внутренних границ. Так как страна лишь недавно вступила во Всемирную торговую организацию, товары из зарубежья на внутренний рынок поставляются по более низким таможенным пошлинам. Но угрозу национальным производителям создает перспектива засилия товаров из Китая на рынках Беларуси, Армении, России, Кыргызстана.

В связи с этим ЕАЭС планирует создать национальные информационные системы с вносимыми импортерами данными о ввозимых ими товарах. Такой межгосударственный уровень электронного обмена даст возможность проследить за перемещением товаров, а также не позволит уйти от уплаты пошлин и налогов.

Сергей Наливайко, министр по налогам и сборам: «В выигрыше окажутся субъекты хозяйствования, которые осуществляют официальную легальную деятельность. В то же время, кто работает в теневой сфере, осуществляет серые грузопотоки – исключить напрочь деятельность таких субъектов. В выигрыше должны остаться как страны, которые занимаются трансграничной торговлей, так и добросовестные компании».

Изначально система будет касаться самых уязвимых позиций – лекарства и продукцию легпрома. Механизм должен заработать уже через год. Регистрации подлежат ввозимые товары, а те, которые не пройдут регистрацию, будут запрещены к перевозу и продаже на территории евразийского союза.