Согласованы ветсертификаты на поставку белорусской молочной и мясной продукции на рынок ОАЭ

Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов рассказал журналистам об итогах переговоров белорусской стороны с представителем Министерства изменения климата и окружающей среды Объединенных Арабских Эмиратов.

В ходе диалога, состоявшегося 6 мая, «были согласованы ветеринарные сертификаты на молоко и молочную продукцию, мясо и мясную продукцию, а также мед и готовую пищевую продукцию в широком ассортименте».

По словам Богданова, «это позволит беспрепятственно поставлять белорусское продовольствие на рынок ОАЭ. Согласование формы и содержания ветеринарных сертификатов предполагает поставки и доверие ветеринарных служб друг другу».

«Это большое достижение в торговых отношениях», — подчеркнул он.

Также начальник главного управления ВЭД сообщил о предстоящей сертификации пяти белорусских птицефабрик и трех мясокомбинатов, в том числе по стандарту «Халяль».

«Мы договорились с крупнейшей эмиратской госкомпанией Emirates Future об активизации как торгового, так и инвестиционного сотрудничества после прохождения белорусскими предприятиями сертификации "Халяль"», — отметил Богданов.

Для сертификации в Беларусь прибудут эксперты Министерства изменения климата и окружающей среды ОАЭ и Эмиратского агентства по стандартизации и метрологии.

Источник: Produkt.by