Система обеспечения безопасности пищевых продуктов в Беларуси

В Беларуси создается система обеспечения безопасности пищевых продуктов на протяжении всей цепи "от фермы – к столу".

Одним из шагов на пути к этой системе является введение с 1 января 2011 года технических регламентов на молоко и молочную продукцию, а также на фасованные товары в упаковке. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитете по стандартизации, комментируя постановления правительства, которыми утверждены эти регламенты.

Постановлением Совмина от 25 марта 2010 года №431 утвержден технический регламент Республики Беларусь "Молоко и молочная продукция. Безопасность" (ТР 2010/018/BY), постановлением от 24 марта 2010 года №424 – технический регламент "Фасованные товары в упаковке. Требования к количеству товара и маркировке" (ТР 2010/004/BY).

В программе разработки технических регламентов Беларуси на период до 2011 года уделено особое внимание пищевой отрасли, отметили в Госстандарте. В целом предполагается создание системы технического регулирования пищевых продуктов на основании семи технических регламентов и взаимосвязанных с ними государственных стандартов. Данный комплекс документов позволит создать систему обеспечения безопасности пищевых продуктов на протяжении всей пищевой цепи "от фермы – к столу" аналогично действующей в Евросоюзе.

Эти регламенты касаются общей безопасности пищевых продуктов, масложировой продукции, мяса и мясной продукции, требований к фасованным товарам, воде питьевой, расфасованной в потребительскую тару, а также безопасности детского питания.

Что касается технического регламента на молоко и молочную продукцию и их безопасность, то он разработан на основе законодательных актов Европейского союза в области обеспечения безопасности пищевых продуктов и федерального закона России "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" и направлен на обеспечение необходимого уровня защиты жизни, здоровья и наследственности человека, охраны окружающей среды, а также предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей молока и молочной продукции относительно их безопасности, назначения и качества.

Разработка данного документа велась Госстандартом, БелГИСС совместно с рабочей группой в составе представителей Минздрава, Минсельхозпрода, а также ряда отечественных предприятий по переработке молока. Технический регламент распространяется на выпускаемые в обращение в Беларуси молоко и молочную продукцию, а также функционально необходимые компоненты, используемые при производстве продуктов переработки молока.

В сферу применения данного регламента не входят молоко и молочная продукция, полученные в процессе домашнего производства и предназначенные для домашнего использования, а также материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, требования к которым будут установлены в соответствующем специальном техническом регламенте.

ТР 2010/018/BY устанавливает обязательные для выполнения требования безопасности к молоку и молочной продукции, процессам их производства, хранения, перевозки, реализации, к упаковке и маркировке, а также правила размещения на рынке, ответственность и государственный надзор. Так, наряду с общими требованиями к сырому молоку, предназначенному для производства продуктов детского питания на молочной основе, стерилизованного молока, сыра, продуктов диетического питания, предъявляется ряд дополнительных требований.

Комплекс требований касается персонала организаций, чья деятельность связана с производством, хранением, перевозкой и реализацией молока и молочной продукции, непосредственно производства, производственных помещений, технологических процессов, организации производственного контроля. Перед размещением на рынке молоко и молочная продукция должны быть подвергнуты процедуре подтверждения соответствия настоящему техническому регламенту, которая проводится в форме декларирования или сертификации. Сертификаты соответствия и декларации о соответствии, выданные (принятые) до вступления в силу ТР 2010/018/BY, действуют в течение сроков, установленных Госстандартом, но не более сроков годности молока и молочной продукции, находящихся в обращении на дату вступления в силу технического регламента.

Минсельхозпродом совместно с заинтересованными будет разработан и утвержден план мероприятий по введению в действие технического регламента, а Госстандартом совместно с Минздравом утвержден перечень взаимосвязанных технических нормативных правовых актов и обеспечена в дальнейшем его постоянная актуализация.

При разработке технического регламента ЕврАзЭС "Молоко и молочная продукция" Госстандарту, Минсельхозпроду, Минздраву поручено обеспечить доведение позиции белорусской стороны до заинтересованных.