РФ: Упрощение лицензирования импорта вина и виноматериалов

Минэкономразвития РФ и Минпромторг РФ согласуют с Беларусью предложения по упрощению процедур лицензирования импорта вина и виноматериалов.

Об этом журналистам сообщил глава сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, предполагается упростить общие процедуры подготовки генеральной лицензии и сократить необходимый набор документов для ее получения. "Мы готовимся для обсуждения предложений с белорусской и казахской сторонами", – сказал он.

Данные предложения, по словам А.Лихачева, связаны с трудностями, с которыми столкнулись российские импортеры вина и виноматериалов после введения в действие Таможенного союза с 1 января 2010 г. Он пояснил, что с 1 января, кроме единого таможенного тарифа, были также введены единые меры нетарифного регулирования, в том числе расширен список товаров, на которые выдается лицензия при их импорте. "Мы приняли предложение расширить этот перечень", – напомнил А.Лихачев.

Однако, по его словам, многие участники внешнеэкономической деятельности не подготовились вовремя к вступлению новых норм и не подали заявку на получение лицензии, в связи с чем и возник сбой при оформлении товара на границе.

Однако в министерстве не видят в этом большой проблемы. "Как всегда при введении новых инструментов возможны риски", – отметил А.Лихачев, добавив, что в целом Федеральная таможенная служба РФ проводит администрирование импорта в полном соответствии со вступившими в силу нормами Таможенного союза.