Республику Беларусь с деловым визитом посетила делегация Международной организации по сахару (МОС)

Беларусь по приглашению концерна «Белгоспищепром» посетили исполнительный директор Международной организации по сахару Питер Бэрон и главный экономист этой организации Сергей Гудошников.

Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Международная организация по сахару (МОС) — межправительственный орган, целью которого является улучшение условий работы на мировом рынке сахара, анализ и мониторинг ситуации, специальные исследования. МОС объединяет сахаропроизводителей из 83 стран, в том числе из Беларуси. Доктор Питер Бэрон руководит МОС с 1994 года, за это время количество стран-членов организации увеличилось с 39 до 83 стран, а организация приобрела значительный вес и влияние на мировом сахарном рынке, передает Телеграф.

В ходе визита гости ознакомились с сахарной отраслью Беларуси, посетили ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат», ОАО «Городейский сахарный комбинат», провели переговоры с руководством концерна «Белгоспищепром», встретились с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Иваном Бамбизой.

Господин Бэрон с удовлетворением отметил, что в Беларуси созданы по-настоящему высокотехнологичные производства, а качество производимой продукции бесспорно высокое и не уступает аналогичному европейскому. Он положительно оценил усилия государства, направленные на столь динамичное развитие сахарной отрасли в стране. Внедренные на заводах за последние несколько лет инновации позволили не только обеспечить более глубокую переработку свеклосахарного сырья, повысить выход конечного продукта и его качество, но и создать эффективные производства высококачественных кормов, востребованных как на внутреннем, так и на внешних рынках. Самое благоприятное впечатление на гостя произвела высокая культура производства в Беларуси и европейский уровень квалификации специалистов.

В ходе переговоров, прошедших в концерне «Белгоспищепром», рассматривался вопрос дальнейшего развития сотрудничества и наращивания объемов экспорта белорусского сахара в Евросоюз. Основными рынками сбыта белорусского сахара сегодня являются Российская Федерация и страны СНГ. Но поставки осуществляются и в некоторые государства Европейского Союза — Литва, Латвия, Польша.

По словам председателя концерна «Белгоспищепром» Ивана Данченко, объемы экспорта в страны ЕС незначительны и обусловлено это, прежде всего, крайне высокой ставкой ввозной таможенной пошлины (419 евро за 1 тонну). Вместе с тем сахаропроизводители Беларуси считают, что в сложившихся условиях одной из наиболее приемлемых форм сотрудничества с ЕС является поставка белорусского сахара в государства Евросоюза для промышленной переработки — производства кондитерских изделий, безалкогольных напитков и др.

В ноябре текущего года делегация концерна «Белгоспищепром» и руководители сахарных заводов Беларуси примут участие в конференции МОС, которая пройдет в Лондоне. Исполнительный директор Международной организации по сахару выразил готовность оказать в ходе данного форума содействие белорусской делегации в налаживании деловых контактов с ведущими мировыми производителями сахара и крупными инвестиционными компаниями.

По его словам, в условиях меняющегося сахарного рынка особое значение имеет диверсификация производств, направленная на глубинную переработку сырья. В этой связи очень перспективным господин Бэрон считает стремление белорусских сахаропроизводителей к созданию на базе существующих заводов крупных агроперерабатывающих комплексов, ориентированных в том числе на выработку побочных продуктов сахарного производства, в частности, этанола, органических кислот, биопластика. С целью приобретения опыта в организации подобных производств господин Бэрон пообещал организовать визит делегации концерна «Белгоспищепром» на одно из крупнейших сахарных производств British Sugar.

«Уверен, что прошедшие в Минске переговоры, знакомство представителей Международной организации по сахару столь высокого уровня с нашими предприятиями и их сегодняшними возможностями придаст новый импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества белорусских сахаропроизводителей с участниками как европейского, так и мирового сахарного рынка», — сказал председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко.