РБ: йодированная соль в производстве пищевых продуктов

В производстве пищевых продуктов в Беларуси используется только йодированная соль.

Об этом заявила заведующая отделом гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вия Шукевич на заседании круглого стола в Минске 24 марта, передает БелаПАН.

По ее словам, использование йодированной соли осуществляется в рамках реализации сводного плана действий Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и правительства Беларуси, одним из разделов которого является ликвидация йоддефицитных заболеваний.

По информации Шукевич, в ходе контроля выполнения предприятиями пищевой промышленности, торговли и общественного питания требований к условиям хранения, реализации и использования йодированной соли в 2009 году было обследовано 10.385 объектов. Проверки показали, что практически все предприятия в процессе производства пищевых продуктов использую только йодированную соль, которая также включена в обязательный ассортимент всех предприятий торговли.

Количество поступившей в торговые предприятия соли составило более 58.831 тонны, в том числе йодированной – свыше 43.632 тонн (74,2%). По словам Шукевич, "процент остается стабильным на протяжении трех лет, проблем, связанных с обеспечением предприятий йодированной солью, не возникало". Между тем заведующая кафедрой эпидемиологии Белорусской медицинской академии последипломного образования профессор Наталья Коломиец отметила, что в настоящее время не все магазины постоянно имеют в ассортименте йодированную соль. В качестве примера она привела крупные столичные магазины. Профессор отметила важность пропаганды в Беларуси постоянного использования соли, обогащенной йодом, и подчеркнула, что ее не может заменить ни один другой продукт.

Отсутствие йодированной соли было зафиксировано и проверками санслужбы. За выявленные нарушения требований санитарно-эпидемического законодательства, а именно отсутствие на объектах йодированной соли, несоблюдение условий хранения, к административной ответственности в минувшем году было привлечено 92 должностных лица. Общая сумма штрафов составила около 20 млн. рублей. В адрес руководителей предприятий направлено 29 предписаний.

Из 3.983 проб только в восьми (0,2%) фактическое содержание йода не соответствовало требованиям технических нормативных актов.

В Беларуси в целом снижается потребление йодированной соли, сообщила начальник отдела выборочных обследований домашних хозяйств Национального статистического комитета Жанна Изверкова на круглом столе в Минске 24 марта. Она подчеркнула, что в соответствии с международными стандартами в течение 2009 года было обследовано 6 тыс. белорусских домашних хозяйств.

Данные за 2008 и 2009 годы, сказала Изверкова, свидетельствуют, что количество потребляемой йодированной соли уменьшилось, как и потребление соли вообще. Так, в минувшем году доля домашних хозяйств, употребляющих йодированную соль, составила в целом 27,2% (в городах и поселках городского типа – 28,4%, в сельских населенных пунктах – 24,1%).

Между тем, по данным исследований, в 2003 году 31% домашних хозяйств употребляли йодированную соль, причем в городах и поселках городского типа – 34,8%, в сельской местности – 24,5%. Среди регионов доля домашних хозяйств, употреблявших йодированную соль, варьировалась от 39,2% в Минске и Могилевской области до 25,3% в Брестской области.

Изверкова высказала мнение, что для более полной картины потребления йодированной соли в Беларуси необходимо провести дополнительное обследование домашних хозяйств. Директор Республиканского научно-практического центра гигиены профессор Валерий Филонов рассказал, что результаты мониторинга содержания йода в поваренной соли в семьях, где живут дети школьного возраста, показал, что в различных регионах Беларуси "наблюдается уровень употребления йодированной соли от минимального в 85,9% в Минской до максимального в 100% в Гомельской области". Согласно результатам мониторинга, употребление йодированной соли в целом в Беларуси в семьях, где живут школьники, составляет на селе 94,2%, а в городах 92,7% при среднем употреблении 93,5%. Филонов констатировал, что 6,5% обследованных школьников употребляет соль, не обогащенную йодом.