Пять предприятий получили право маркировать кондитерскую продукцию знаком "ГУСТ"

Об этом сообщили в белорусском государственном институте стандартизации и сертификации (БелГИСС).

Пять предприятий получили право маркировать знаком «ГУСТ» кондитерскую продукцию по итогам недавно состоявшегося конкурса, передает ПРОДИНФО.BY.

Как ранее сообщалось, конкурс-дегустация «ГУСТ» на лучший продукт года проводился в рамках выставок «Белпродукт-2009», которая проходила в Минске 8-11 декабря. Критериями оценки продукции являются органолептические показатели, упаковка, а также соответствие маркировки государственному стандарту.

Подарочный набор конфет «Сладкое признание» и шоколад с начинкой «Трюфельный» СОАО «Коммунарка» были отмечены в номинациях «Конфеты шоколадные с начинками» и «Шоколад». В номинации «Печенье» лучшей продукцией был признан набор печенья «Для Танюши» ОАО «Кондитерская фабрика «СЛОДЫЧ» и мучные сладости «Черный бумер» и «Фигурные» производства Кормянского райпо. В номинации «Пирожные» был отмечен набор пирожных «Аплодисменты» хлебозавода № 4 КУП «Минскхлебпром», в номинации «Вафли» – вафли «Гармония вкуса» халвичные этого же предприятия. Лучшими кексами признаны кексы «Кокосик» и «Орешек» филиала «Комбинат кооперативной промышленности» Островецкого райпотребобщества.

Всем предприятиям дано право маркировать продукцию, признанную победителями конкурса, знаком "ГУСТ".