Производство рыбы в рыбхозах Минсельхозпрода возрастет

К концу нынешней пятилетки производство товарной рыбы в прудовых хозяйствах Минсельхозпрода Беларуси возрастет до 19 тыс.т.

Об этом сообщил журналистам заместитель директора департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода Владимир Евпак, передает БЕЛТА.

По словам специалиста, рыбхозы отрасли целевые прогнозные показатели по производству и реализации рыбы обеспечивают. В текущем году планируется реализовать не менее 15,5 тыс.т.

Кроме того, планомерно ведутся работы по производству и выращиванию ценных видов рыбы: осетровых, сомовых, лососевых, в том числе стерляди, сома и форели. Расширяются возможности рыбхозов по созданию инкубационных цехов для выращивания собственного рыбопосадочного материала. Причем этим материалом рыбхозы обеспечивают не только свои потребности, но и направляют на зарыбление естественных водоемов, озер и рек, а также продают его фермерам, индивидуальным предпринимателям. Посадочный материал поставляется также на экспорт в страны Балтии, а живую прудовую рыбу (карп, толстолобик, белый амур) продают в Россию. "Перед рыбхозами отрасли поставлена задача наращивать экспорт как живой рыбы, так и продуктов ее переработки", – отметил специалист.

Начиная с нынешнего года большое распространение в отрасли получила переработка свежей прудовой рыбы. Крупные рыбхозы, такие как "Селец", "Красная Слобода", рыбокомбинат "Любань", ввели в строй собственные цеха переработки и активно продают на белорусском рынке охлажденное филе, копченую и вяленую рыбу, пресервы из рыбы.