Производство молока и мяса в Беларуси достигло промышленных основ

Благодаря грамотным управленческим решениям 15-летней давности сейчас Беларусь стабильно в мировых топах по производству и продаже молока, как в общих объёмах, так и в разрезе на душу населения.



Евгений ПОБОЛОВЕЦ, корреспондент:
В последние годы Беларусь — один из лидеров на мировом рынке как по производству молока, так и продуктов из молока. За счет чего удается держать такой высокий уровень, и какие перспективы вы ставите перед собой, перед отраслью на ближайшие годы?

Игорь БРЫЛО, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси:
На сегодня я хочу назвать некоторые цифры. Мы занимаем первое место в мире по такому показателю, как производство молока на душу населения: 786 килограммов на одного человека. Это абсолютно лучший результат в мире. По таким позициям, как масло сливочное, творог, сыр, сухое молоко, сухая молочная сыворотка, мы входим в пятерку лучших экспортеров. Мы уже вышли на такой уровень, 7,5 миллионов тонн молока мы производим в год. Более 60% мы продаем на экспорт.

Продовольственная задача в стране решена уже давным-давно. Сейчас наша задача — выходить на новые рынки, продавать нашу продукцию. Что касается стратегии, она достаточно амбициозная. Она всегда была амбициозной в сельском хозяйстве. На ближайшую пятилетку нам надо добавить более 2 миллионов тонн молока. Это на самом деле очень серьезный, кропотливый труд каждого сельхозника, каждого руководителя сельскохозяйственного предприятия. Поэтому ставим задачу на следующую пятилетку.

Евгений ПОБОЛОВЕЦ:
По другим темам: как встречаете этот юбилейный 30-й год в «Белагро»?

Игорь БРЫЛО:
По всем позициям, по производству мяса свиньи, крупнорогатого скота, птицы, по яйцу мы однозначно прибавим к уровню 2019 года — от 3 до 7% в зависимости от вида производства. Экспорт мы однозначно перевыполним, у нас будут достаточно хорошие цифры, будем подходить к 6 миллиардам долларов. Этот год мы расширились уже до 101 страны. Экспорт нашей продукции находится на прилавках. Неплохо работали.

Евгений ПОБОЛОВЕЦ:
Мы походили, посмотрели и уже увидели: рыбхозяйство занимается разведением белуги. В ближайшее время, наверное, впервые появится на прилавках. Впервые для Беларуси.

Занимаемся разведением своей породы лошадей, своей породы коров. Чем еще будем удивлять белорусов в ближайшие годы, на какие моменты делается ставка, нетрадиционная для белорусского сельского хозяйства?

Игорь БРЫЛО:
Конечно, надо признать, что производство молока и мяса у нас в целом достигло серьезных промышленных основ. Это базовые показатели нашей страны. Это наше лицо. Понятно, что надо смотреть на другие отрасли, которые, скажем так, менее занимают какую-то позицию в экономике АПК. Тем не менее, они есть. Взять даже лучшую лошадь, которую мы смотрели. Около 2 тысяч племенных лошадей в стране. Лошадь постепенно приобретает интересный вид. В каком плане? Конный вид спорта, конные прогулки, агроэкотуризм.

Другое направление — рыбы. Конечно, мы постепенно хотим уйти от традиционных видов рыб, оставить, конечно, их в основе, но сделать некий упор на развитие ценных видов. Конечно, это новые виды, есть новые технологии, делаем новые шаги. У нас уже хорошо растет осетр, появился первый малек веслоноса. Это тоже очень интересная тематика.

Что касается других направлений, то мы очень активно начали заниматься и предлагать на хорошем государственном уровне определенную программу по развитию овцеводства, козоводства в стране. Я думаю, что фермерам нашим, небольшим хозяйствам, не крупнотоварным надо заняться этой отраслью. Она очень интересная. Вы же видите, на выставке у нас представлены прекрасные породы овец: мериноландшаф, иль-де-франс, суффол, прекос, которые имеют прекрасные вкусовые качества. Люди потихоньку привыкают к этому.

Агрокомбинат «Дзержинский» начинает строительство индейкофабрики в Копыльском районе. Мы работаем над новыми видами продукции. Утки — это что касается птицеводства. Поэтому стараемся максимально охватывать все вкусовые привилегии людей.

Источник текста, фото и видео: программа «Неделя» на СТВ