Предприятия Белкоопсоюза в январе увеличили экспорт

Предприятия Белкоопсоюза в январе текущего года увеличили экспорт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23% до $6,1 млн.

Об этом сообщила БЕЛТА заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельности Белкоопсоюза Татьяна Зубрицкая.

По ее словам, основная доля поставок на внешний рынок пришлась на пушнину, которой продано на сумму $4,6 млн., что составляет 77,1% общего объема экспортируемой продукции. "Как раз в этот период проходил международный пушной аукцион в Санкт-Петербурге, поэтому реализация пушнины возросла. В 2009 году всего было продано пушнины на $20 млн.", – пояснила специалист.

В январе текущего года экспорт мяса составил $612 тыс. (10,2% в общем объеме), кожевенного сырья – $110 тыс. (1,8%), дикорастущих ягод глубокой заморозки – $96 тыс. (1,6%). Спросом на внешнем рынке пользовалась также продукция промышленных предприятий, которую теперь реализуют организации потребкооперации. Ее реализовано на $523 тыс. (4,6%). Экспортировалась консервированная продукция, овощи и фрукты, макулатура, стеклобой, ветошь. Хотя вторичное сырье перерабатывают и отечественные предприятия, но продавать его в российские регионы более выгодно.

За счет увеличения экспорта и оптимизации импорта предприятия Белкоопсоюза обеспечили положительное сальдо внешней торговли в сумме $5,6 млн. Главная задача в текущем году – безусловное выполнение прогнозного показателя по росту экспортного товарооборота, а также превышение объемов и темпа роста экспорта над импортом, обеспечение устойчивого положительного сальдо внешнеторгового оборота, отметила специалист.

Планируется шире привлекать в экспортный оборот продовольственные и промышленные товары, производимые предприятиями республики, активнее для этого использовать товаропроводящую сеть за рубежом других министерств и ведомств Беларуси, площади "ЦентрСоюза" (потребкооперации РФ).

Кроме того, будет продолжена оптимизация структуры импортных закупок. Так, приоритетными станут закупки оборудования, необходимого для техпереоснащения производств и реализации инвестпроектов, а также продукции, которая не производится в Беларуси (морская рыба, морепродукты, рис, чай, кофе, виноград, цитрусовые, сухофрукты, орехи).

Наиболее перспективным может стать сотрудничество с зарубежными компаниями по закупке замороженных ягод, овощей и грибов и расширение географии этих поставок на рынки Европы и Азии. Если раньше ягоды глубокой заморозки реализовывали в основном в Латвию, Литву, Польшу и Германию, то теперь к этой продукции проявляют интерес Китай и Великобритания. Например, недавно проведены переговоры с британской компанией Rectory Foods Ltd. Эта компания заинтересована в сотрудничестве с белорусскими предприятиями по поставкам замороженной продукции как на рынок Великобритании, так и в другие европейские страны, поскольку потребление такой продукции постоянно растет. Особый интерес гости проявили к дикорастущим ягодам (чернике, клюкве, бруснике, землянике), репчатому луку, зеленому горошку. Иностранным гостям был представлен широчайший ассортимент и высокое качество белорусской продукции. Представители Rectory Foods Ltd посетили Глусское райпо, где выпускается замороженная продукция, и остались удовлетворены организацией производства.

Подписан протокол о намерениях сотрудничества. О конкретных перспективах будет известно после детального изучения руководством компании предложений Белкоопсоюза.