Предприятие по производству грибного субстрата планируют создать на Брестчине

Предприятие по производству субстрата для выращивания грибов планируется создать в Брестской области. Об этом сообщил в ходе личного приема граждан председатель облисполкома Анатолий Лис.

Реализовать импортозамещающий проект готово СООО «Бонше», представители которого пришли с этой идеей на прием к губернатору. Компания - резидент свободной экономической зоны "Брест" и специализируется на производстве шампиньонов. Продукция поставляется на белорусский и российский рынки. Проблемой, которая сказывается на себестоимости продукции и рентабельности производства, является то, что в Беларуси никто не производит специальный грибной субстрат. Его приходится закупать за валюту за границей.

шампиньоны

"Все, что требуется для производства компоста, это солома и куриный помет. Брестский регион нам интересен наличием сырьевой базы. По тем данным, которые у нас есть, в Брестской области существуют излишки соломы. Наша годовая потребность в ней составляет около 60 тыс. тонн", - рассказал учредитель СООО "Бонше" Руслан Щурко.

Под новую производственную площадку требуется земельный участок примерно в 55 га, желательно вблизи источников сырья. В реализацию проекта компания готова вложить до 10 млн долларов. При этом предположительный годовой объем полного производства составит 14 млн долларов. Помимо собственных нужд, компост предполагается отпускать заинтересованным потребителям, в том числе за пределы республики. На основном производстве планируется создать около 60 рабочих мест. Не меньшее число механизаторов и водителей будет занято на уборке, прессовании и транспортировке соломы.

Анатолий Лис идею поддержал. По словам губернатора, в сельхозпроизводстве региона образуется до 3 млн тонн соломы, действуют птицефабрики, так что недостатка в сырье для грибного компоста не будет. Проблема заключается в том, что подобранный потенциальным инвестором участок в Кобринском районе располагается хоть и на низкобалльных, но пахотных землях. На его отчуждение требуется согласие главы государства. Анатолий Лис поручил подготовить соответствующий пакет документов с обоснованием для положительного решения, а также проработать иные варианты - земли, которые не используются в сельском и лесном хозяйстве.