Предельная торговая надбавка на свежие яблоки в Беларуси

Предельная торговая надбавка на свежие яблоки в Беларуси установлена в размере 500 рублей за 1 кг к закупочным (отпускным) ценам сельскохозяйственных или оптовых организаций и импортеров.

Это предусмотрено постановлением Министерства экономики №15 о внесении изменения в постановление №184 от 11 сентября 2008 года, сообщили в пресс-службе Минэкономики, сообщает БЕЛТА.

Как отметили в пресс-службе, постановление №15 принято с целью обеспечения равновыгодности для торговых организаций приобретения и реализации как отечественной, так и дорогостоящей импортной плодоовощной продукции. Ранее предельные торговые надбавки на свежие яблоки в Беларуси устанавливались в процентах к отпускным ценам организаций-изготовителей или ценам, сформированным юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, закупившими товар за пределами республики. Теперь предельные торговые надбавки на свежие яблоки будут устанавливаться в рублях, как и на свежий картофель, капусту и другие овощи.

Постановлением №15 также уточнена формулировка позиции "соль поваренная пищевая", на которую применяются ограниченные торговые надбавки, путем исключения из данной товарной группы соли морской пищевой, завозимой по импорту и не являющейся предметом первой необходимости. В связи с этим при формировании розничных цен на нее будут применяться торговые надбавки, исходя из конъюнктуры рынка.