Переработчики сельхозпродукции при закупке сырья должны ориентироваться на рыночные цены

Переработчики сельхозпродукции при закупке сырья должны ориентироваться на рыночные цены и не наживаться на производителях. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время рабочей поездки в Смолевичский район Минской области.


Была затронута тема сдачи молока на переработку. Порой есть нарекания, что реализовать продукцию через биржу было бы выгоднее — там цена может быть на 15% выше. С другой стороны, есть плюсы в партнерских отношениях с конкретным производителем.

«Разбирайтесь. Есть нюансы — партнеры и так далее. Но прелесть наша в том, что и ты (производитель. — Прим. БЕЛТА), и партнер (переработчик. — Прим. БЕЛТА) в одних руках», — отметил Президент. При этом речь идет не только о переработчиках в госсобственности, а в целом о справедливых условиях работы на рынке для всех предприятий.

«Они должны понимать, что надо цену (если она растет на рынке) и крестьянам давать выше. Я не хочу, чтобы переработчики по-прежнему наживались за счет крестьян», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Руководитель ОАО «Озерицкий-Агро» Нина Железнова отметила: «Мы выстроили отношения (с переработчиком. — Прим. БЕЛТА) уже давно. Лет шесть работаем. Ведь был период, когда переработчик обижал крестьянина. По отношению к себе я такого сказать не могу».

Источник текста, фото и видео: БЕЛТА