Отменены ограничения на поставку в РФ продукции двух предприятий РБ

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) с 14 апреля отменила временные ограничения на поставку в Россию продукции двух белорусских предприятий – Мстиславского маслодельно-сыродельного завода и Глубокской птицефабрики.

Информация об этом размещена на официальном сайте Россельхознадзора, сообщает БЕЛТА.

"С 14 апреля отменяются ранее введенные временные ограничения на поставку в Российскую Федерацию животноводческой продукции ОАО "Мстиславский маслодельно-сыродельный завод" и ОАО "Глубокская птицефабрика", – говорится в сообщении. Вместе с этим усиливается лабораторный контроль за продукцией указанных предприятий.

Помимо этого, Россельхознадзор, принимая во внимание гарантии белорусской государственной ветеринарной службы, в утвержденный 26 марта 2009 года список мясо- и рыбоперерабатывающих предприятий Беларуси, аттестованных для поставок своей продукции в Российскую Федерацию, дополнительно включил еще одно белорусское предприятие – ООО "Трайпл – Велес".

Россельхознадзор также направил в Беларусь утвержденный 12 апреля 2009 года список белорусских предприятий, имеющих право на поставку в Российскую Федерацию убойных свиней и поросят для откорма. Этот список будет дополняться по мере поступления в Россельхознадзор обращений главного управления ветеринарии с государственной ветеринарной и государственной продовольственной инспекциями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси с гарантиями выполнения предприятиями, заинтересованными в поставках убойных свиней и поросят для откорма в Российскую Федерацию, российских ветеринарно-санитарных требований и норм.