Определены победители конкурса "Молочный эксперт 2010"

Определены победители первого конкурса "Молочный эксперт", сообщила "Продукт.BY" специалист по маркетингу и PR Союза предприятий молочной отрасли Ирина Урбанович.

Данный конкурс по инициативе союза проводился 25 марта одновременно с республиканским семинаром "Функциональные молочные продукты. Технологические особенности производства. Международные стандарты".

Состав конкурсной комиссии был сформирован из специалистов-дегустаторов. Дегустация проходила закрытым путем: образцы шифровались и дегустировались под номерами, без сообщения дегустаторам характеристик продукции. Оценка проводилась по девятибалльной шкале.

На конкурс было представлено около 50 образцов. Победители определялись в четырех номинациях. В номинации "Молоко, молочные и сывороточные напитки" первое место досталось ОАО "Рогачевский молочно-консервный комбинат" за молоко стерилизованное для детского питания, обогащенное лактулозой. Второе место занял солигорский филиал ОАО "Любанский сыродельный завод" за молоко питьевое пастеризованное, обогащенное лактулозой и кальцием, и ЧУП "Речица-молоко" за молоко пастеризованное питьевое с массовой долей жира 3,3%. Третье место у ЧУП "Калинковичский молочный комбинат" за молоко пастеризованное с массовой долей жира 1,5%.

В номинации "Йогурты" первое место получил ОАО "Березовский сыродельный комбинат" за йогурт "Активил премиум" с массовой долей жира 2,8% "Земляника"; второе место – ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат" за йогурт "Сандра"; третье место – ОАО "Борисовский гормолзавод" за биойогурт с массовой долей жира 1,5% без сахара и ОАО "Беллакт" за йогурт молочный с массовой долей жира 0,1%.

В номинации "Кефир, кефирные продукты и другие кисломолочные напитки" первое место завоевало ОАО "Барановичский молочный комбинат" за кефир, обогащенный кальцием; второе место – ОАО "Березовский сыродельный комбинат" за кисломолочный продукт "Активил"; третье место – ОАО "Бабушкина крынка" за продукт кисломолочный "Бифиленд" с массовой долей жира 2,5%.

В номинации "Творог, творожные изделия и другие молочно-белковые продукты" первое место досталось ОАО "Рогачевский молочно-консервный комбинат" за десерт творожный с наполнителем "Ананас"; второе – ОАО "Быховмолоко" за творог с массовой долей жира 9%.