Новые правила убоя животных для продажи не окажут существенного влияния на цену мяса - эксперт.

Такую точку зрения высказал начальник отдела ветеринарии и ветеринарной государственной инспекции – главный госинспектор комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Александр Козак.

Новые ветеринарно-санитарные правила содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан предусматривают, что убой животных из личных подсобных хозяйств в Беларуси для его реализации должен осуществляться в специальных организациях. По мнению Александра Козака, эта норма вполне соответствует европейским требованиям обеспечения ветеринарного благополучия и не должна оказать существенного влияния на стоимость мяса на рынках.

По оценке комитета, на рынках области лишь 5% продаваемого мяса произведено в личных подсобных хозяйствах и продается непосредственно крестьянами. Все остальное мясо реализуют индивидуальные предприниматели, скупающие животных у населения. Большинство из них уже давно пользуются услугами убойных цехов, работающих в системе облпотребсоюза, и убойных цехов мясокомбинатов, сказал Александр Козак. "Таким образом, в конечную цену продукта уже внесены расходы на убой в специализированных цехах. Что касается тех, кто самостоятельно занимался убоем, то им придется определять цену исходя из сложившейся на рынке цены, которую диктует большинство", – уверен собеседник.

В Витебской области в настоящее время работают около полутора десятков убойных цехов облпотребсоюза, услуги по убою также оказывают мясокомбинаты, в Оршанском районе работает частная бойня. Стоимость убоя в области составляет Вr300 тыс.- Br350 тыс. за 100 кг живого веса.

Корреспондент БЕЛТА в минувшие выходные побывала на одном из рынков Витебска и изучила цены на мясо. Так, стоимость свинины составляла от Br45 тыс. до Вr65 тыс., говядины – от Br70 тыс. до Br85 тыс.

Как сообщалось ранее, постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия №1 от 4 января 2013 года утверждены ветеринарно-санитарные правила содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан. Новыми правилами, в частности, предусмотрено, что убой крупного и мелкого рогатого скота, свиней, а также лошадей для последующей реализации мяса и продуктов убоя, должен проводиться в организациях, осуществляющих деятельность по убою сельскохозяйственных животных, в соответствии с установленными требованиями.

Источник: Белта