На Витебщине завершается формирование четырех крупнотоварных интегрированных агропромышленных структур

Проработаны организационные, технологические и финансовые вопросы, состоялись кадровые назначения, составлена «дорожная карта» создания эффективной организации производства на селе.

Данное преобразование поддержал Президент Беларуси, за перспективным проектом пристально наблюдает без преувеличения вся страна, что налагает дополнительную ответственность на витебских аграриев.

Об этом шла речь на состоявшемся 5 мая в облисполкоме оперативном совещании, которое можно назвать точкой отсчета выстраивания новой аграрной кооперации. Неслучайно лейтмотивом мероприятия была выбрана цитата из ежегодного Послания Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и Нацио­нальному собранию: «…отрасль нуждается в новых, более эффективных методах ее дальнейшего развития. Главное — надо работать на принципах самоокупаемости». Как подчеркнул председатель облисполкома Николай Шерстнёв, сегодня в АПК региона предстоит выстроить производственные отношения таким образом, чтобы кардинально улучшить экономику предприятий, а в конечном итоге повысить благосостояние и уровень жизни сельских жителей. «После текущего совещания ни у кого не должно оставаться сомнений в правильности выбранного пути», – отметил глава области.

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ПОРТРЕТ ИНТЕГРАТОРОВ

На Витебщине создаются четыре крупных интегрированных формирования, которые на первоначальном этапе будут специализироваться на производстве продукции мясной отрасли, а в перспективе консолидируют и молокоперерабатывающие активы. Такие структуры образуются на базе открытых акционерных обществ «Витебский мясокомбинат», «Глубокский комбикормовый завод», Оршанского и Полоцкого комбинатов хлебопродуктов. По словам начальника управления реформирования и госсобственности комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Александра Киреева, здесь будут объединены в одно юридическое лицо производители сельхозпродукции, переработчики зерна и мяса, имеющие к тому же собственную торговую сеть. Всего в состав новых аграрных операторов будет включено 40 предприятий из 17 районов. На первом этапе их прогнозируемый объем производства продукции может превысить 20,2 трлн рублей, а это уже около 20,5% областного показателя.

Формирования будут иметь более 300 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 200 тыс. га пашни, что составляет 24% общей площади земель. Сегодня на сельхозпредприятиях, участвующих в проекте, содержится 26% поголовья крупного рогатого скота, 22% – коров. В состав новых структур войдут большинство свиноводческих комплексов (180 тыс. свиней) и все комплексы по откорму КРС (60 тыс. голов), а также две птицефабрики (более 4 млн птиц).

С учетом текущего финансового состояния предприятий выработан поэтапный механизм создания кооперативно-интегрированных структур, который в целом завершится в конце 2017 – начале 2018 годов. Особая роль отводится ГО «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты». В перспективе концерн будет осуществлять общее управление этими формированиями, определять стратегию и тактику их развития, оказывать методологическую и консультационную помощь. Кроме того, гособъединение станет ответственным за выполнение областью госзаказа, обеспечивать централизацию госзакупок.

ВИДЕТЬ ЦЕЛЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРЕИМУЩЕСТВА

На этом пути главное – определить приоритеты и оперативно решать сопутствующие проблемы, которые неизбежно будут возникать, но не должны затормозить процесс интеграции, подчеркнул Николай Шерстнёв. Такие структуры создаются прежде всего для снижения себестоимости, что должно повысить конкурентоспособность конечной продукции, а значит, увеличить прибыльность субъектов, что в свою очередь даст дополнительные возможности для развития и повышения материального благополучия работников.

Преимущество выбранного пути преобразования – объединение технологически зависимых предприятий, которые экономически дополняют друг друга. При этом у создаваемых крупных субъектов появляются дополнительные возможности в решении финансовых вопросов, обслуживании кредитных обязательств, повысится заинтересованность банковских структур в совершенствовании взаимоотношений с такими крупными объединениями. Тем более что следующим этапом будет присоединение молокоперерабатывающих предприятий вкупе с сырьевыми зонами, а это сделает еще более весомым влияние таких субъектов на рынок сельхозпродукции.

Одним из самых больных вопросов является перегруженность объединяемых предприятий долговыми обязательства ми. Сегодня их размер превышает 6 трлн рублей. Для выхода из сложившейся ситуации принимаются меры и облисполкомом, и на уровне главы государства. Благодаря принятым руководством области решениям будут реструктуризированы с помощью различных механизмов не менее 35% долгов, прорабатывается вопрос о дальнейшей реструктуризации краткосрочных кредиторских обязательств.

КАДРОВЫЙ ВОПРОС

Пожалуй, самым важным аспектом успешности задуманных преобразований является кадровый вопрос. На это обратил внимание председатель облисполкома при представлении руководителей интегрированных формирований. Масштабность и многопрофильность новых структур предъявляют повышенные требования к их первым лицам. Они должны обладать огромными запасами знаний в технологии возделывания сельхозкультур, переработки и производства конечного продукта, уверенно чувствовать себя в вопросах животноводства, растениеводства и даже торговли. А главное – обладать авторитетом и уважением среди коллег. Руководителем витебской структуры, создаваемой на базе Витебского мясокомбината, назначен Эдуард Демьянов, ранее занимавший должность заместителя председателя облисполкома. Полоцкую структуру возглавит Василий Хаменок, оршанскую – Физули Гасанов, глубокскую – Валентин Щербаков.

Спасибо вам за то, что согласились взвалить на себя тяжелую работу, осознавая при этом, что за вашими результатами будет следить вся страна, – напутствовал руководителей Николай Шерстнёв. Именно поэтому выстраивание новых производственных отношений на Витебщине надо вести продуманно, без спешки, просчитывая каждый шаг во избежание ошибок.

Источник: vitvesti.by