На Комаровке торгуют "золотым" луком

На Комаровском рынке белорусский лучок и петрушка стоят, как авокадо, сообщает "Комсомольская правда в Белоруссии".

– Для этого времени это недорого, – уверенно заявил нам продавец на Комаровском рынке. – Его прекрасно берут, ничего не залеживается. Мы почти все торгуем белорусской зеленью. Привозной нет. Эта весна поздняя, вот и проблемы. Ее ведь нужно в теплице выращивать, а вы знаете, сколько отопление стоит?

– Да-да, немало, – поддержала продавца покупательница с увесистыми пакетами. – Девушка, сейчас морозы. Какой дорогой? Не нравится – не берите.

Однако, как бы продавцы ни уверяли, что зелень за 25 тысяч не шокирует минчан, на всех ценниках стоимость написана исключительно за 100 грамм – 2500 рублей.

– А зачем пугать покупателей? – улыбается мне женщина из-за прилавка. – Вы ведь все равно не съедите килограмм. Все берут небольшие пучки. Вот мы и пишем цену за сто грамм. Ведь за килограмм укроп и петрушка по 30 тысяч, а кинза еще дороже- 60 тысяч. А так, глядишь, вроде и нормально.

Неужели лук так тяжело растить, что за килограмм он получается как экзотический фрукт авокадо?

– На протяжении трех последних лет в зимний и ранний весенний период фабрика реализует зеленый лук по 15 тысяч за килограмм (без НДС), – пояснили на "Минской овощной фабрике". – Чтобы зимой вырастить овощи, нужны, прежде всего, тепло и свет. К сожалению, пока тарифы на теплоэнергоносители ежегодно растут. Например, февральский тариф 2010 года за 1 м3 газа вырос более чем в два раза по сравнению с февралем 2008. За этот же период тарифы на электроэнергию выросли более чем в 1,5 раза.

Зеленый лук на фабрике выращивается на площади теплицы в 10 соток. В этом году за январь, февраль и март на отопление теплицы с зеленым луком фабрика затратила около 25 миллионов и вырастила 2,5 тонны зеленого лука.

– Так что, если учитывать только расходы на отопление, то стоимость лука уже составляет около 10 тысяч за кило. А ведь фабрике нужно возместить затраты на зарплату, семена, удобрения, средства защиты, воду и уплатить налоги, – пояснили на фабрике.