Минские хлебозаводы приступают к выпечке пасхальной продукции

Столичные хлебозаводы в ночь на 30 марта начнут производство пасхальной продукции.

Об этом сообщила БЕЛТА заместитель начальника отдела сбыта КУП "Минскхлебпром" Наталья Гладченко.

Всего на рынок Минска планируется поставить 230-240 т такой продукции, что чуть больше, чем в прошлые годы. Это связано с тем, что в нынешнем году все христианские конфессии отмечают Пасху в один день.

Максимальный выпуск куличей, кексов, сдобных булок и пирогов приходится на предпраздничные дни – 31 марта – 2 апреля. Будет использовано более 30 рецептур изготовления. Для выпечки пасхальных куличей и кексов, как правило, применяется сливочное масло, яйца, сметана, творог, изюм, орехи, сахар, декоративная посыпка.

Для упаковки и оформления в нынешнем году закуплено 60 тыс. красочных пакетов и более 120 тыс. поздравительных этикеток. Некоторые пасхальные изделия будут выпущены в новых видах упаковки – красочной жестяной банке с крышкой и ручкой. Впервые столичные хлебозаводы приобрели несколько тысяч плетеных деревянных корзинок, в которые можно сложить куличи. Часть изделий выпекается в термостабильной бумажной гофрированной упаковке с пасхальной символикой.

Вес пасхальных куличей и кексов различный – от 150 до 800 г. Цена колеблется от Br1 тыс. до Br4,5 тыс. В ассортименте столичных хлебозаводов – булка "Пасхальная", куличи "От бабушки", "С пасхой", "Минский", "Пасхальный", кулич с изюмом, кексы "Ранок", "Минский", "Смак", "Калейдоскоп", "Лакомый", "Царский", "Сладкий праздничный", "Праздничный", "К святу", "Домашний", "Николаевский". Изготавливается пирог с фруктозой "Диабетический".