Минсельхозпроду — 100 лет: в Минске чествовали передовиков аграрного комплекса

В столице чествовали передовиков агропромышленного комплекса Беларуси. Мероприятие приурочено к 100-летию Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца, достигнутый уровень сельхозпроизводства позволяет отечественному агропромышленному комплексу не только гарантировать продовольственную безопасность государства, но и наращивать экспортный потенциал. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) относит Беларусь к 1-й группе стран с высоким уровнем доступности и обеспеченности населения продовольствием. Фактически по всем продуктам питания потребление приближено к медицинским нормам. Производство на душу населения соответствует уровню развитых стран. И по многим позициям превышает показатели достигнутых в странах СНГ. Беларусь лидирует среди стран на постсоветском пространстве по производству на душу населения картофеля, мяса, молока, яиц.



— Экспорт сельхозпродукции и продуктов питания в 2018 году превысил 5 млрд долларов, сформировав 16 % в общем объеме экспорта товаров Беларуси. На протяжении последних лет наряду с Австралией, Новой Зеландией, Аргентиной, США, ЕС наша республика входит в топ-5 и топ-10 крупнейших стран-экспортеров молочной и мясной продукции. География поставок в прошлом году охватила почти 100 стран мира, — добавил министр.



Стоит отметить, что свой вклад вносит и Минск. Аграрный сектор города включает в себя 28 сельскохозяйственных организаций и 4 перерабатывающих предприятия. В 2018 году столичными аграриями получен достойный урожай зерновых: примерно 100 тыс. тонн. А на протяжении последних лет ОАО «Гастелловское» входит в число хозяйств-рекордсменов Беларуси по урожайности зерна, намолотивших более 100 ц/га.

— Государство многое делает для сельских жителей: помогает покупать новую технику, строить современные фермы, но, к сожалению, от этого труд аграриев не становится более легким. И страна очень благодарна вам за этот труд, за экспорт, решение продовольственной безопасности — основу независимости каждой страны, — подчеркнул премьер-министр Беларуси Сергей Румас.

Труженики АПК получили благодарности от Президента Беларуси, премьер-министра, Почетные грамоты Совета Министров, денежные сертификаты и сертификаты на автомобили, юбилейные медали от Минсельхозпрода, а также нагрудный знак «За заслуги» Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса.

 

Репортаж телеканала ОНТ: