Минсельхозпрод РБ предлагает увеличить закупочную цену на сахарную свеклу

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси выступает с инициативой увеличить закупочную цену на сахарную свеклу урожая 2010 года на 20%.

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе министерства.

"Для создания равновыгодных условий для переработчиков и производителей сахарной свеклы Минсельхозпрод выступает с инициативой осуществить перераспределение прибыли, получаемой переработчиками, с учетом вклада сельскохозяйственных организаций, увеличив закупочную цену на сахарную свеклу урожая 2010 года на 20%", – проинформировали в ведомстве.

В прошлом году в сельскохозяйственных организациях республики произведено почти 4 млн.т сахарной свеклы. С каждого гектара получено по 450 центнеров корнеплодов. Выручка сельскохозяйственных организаций от реализации сахарной свеклы составила Br298,3 млрд., прибыль – Br14 млрд., рентабельность – Br4,8%. "В то же время прибыль, полученная четырьмя свеклоперерабатывающими предприятиями, превышает доходы свеклосеющих организаций более чем в 5 раз", – рассказали в Минсельхозпроде.

Закупочная цена на сахарную свеклу, реализуемую для государственных нужд, в размере Br75 тыс. за 1 тонну установлена в 2008 году и в 2009 году не повышалась. С учетом надбавки к закупочной цене в размере Br17,8 тыс. цена 1 тонны сахарной свеклы составляет Br92,8 тыс.

В то же время отпускные цены на сахар за истекший период текущего года повышены на 20%. От повышения отпускных цен на сахар предприятиями сахарной отрасли будет получено Br200 млрд. дополнительной выручки.

Затраты сельскохозяйственных организаций растут за счет удорожания материально-технических ресурсов. За прошедший с уборки урожая 2009 года период рост цен на азотные удобрения составил 6%, дизельное топливо – 25,7%, автомобильный бензин – 19,1%, газ – 30,1%, электрическую энергию – 13,1%. С учетом этого Минсельхозпрод и предлагает увеличить закупочную цену на сахарную свеклу.