МИД Беларуси еще раз проверит украинскую карамель

МИД Беларуси принял решение о начале с 27 марта повторного антидемпингового расследования в целях применения антидемпинговых мер в отношении импорта на таможенную территорию РБ карамели происхождением из Украины.

Решение о проведении расследования принято в связи с обращением ЗАО "ПО "Конти" (Украина) с предложением о принятии минимального уровня цен на импорт указанной продукции, говорится в опубликованном 27 марта уведомлении, сообщает ПРАЙМ-ТАСС .

"10 февраля 2010 г в МИД Республики Беларусь обратилось ЗАО "ПО "Конти", производитель украинской карамели, с предложением рассмотреть и принять минимальный уровень цен на импорт указанной продукции. Концерн "Белгоспищепром" высказал согласие о возможности принятия ценовых обязательств ЗАО "ПО "Конти", – говорится в уведомлении.

В уведомлении также говорится, что с 21 августа 2008 г Республика Беларусь применяет антидемпинговые меры в отношении импорта карамельной продукции происхождением из Украины. Размер пошлины составляет по разным субпозициям 11,76% и 23,9 проц. Дата окончания срока действия мер – 21 августа 2011 г.

С 7 октября 2009 г взимание антидемпинговой пошлины в отношении импорта украинской карамели на таможенную территорию Республики Беларусь приостановлено при условии выполнения ценовых обязательств, принятых тремя украинскими производителями карамели (ДП "Кондитерская корпорация "Рошен", ЗАО "Житомирские ласощи", АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика").

Как ранее сообщалось, Украина и Беларусь отказались от проведения ряда антидемпинговых расследований. Это решение было принято в результате состоявшихся в Минске консультаций между белорусской и украинской сторонами о применении антидемпинговых и специальных защитных мероприятий во взаимной торговле.