Меняется схема поставки мяса с личного подворья до места продажи.

Ветеринарно-санитарные правила содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан, утвержденные постановлением Минсельхозпрода от 4 января 2013 года, вступили в силу с 28 января.

Ими предписано, что «убой крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней и лошадей для последующей реализации мяса и субпродуктов убоя, должен проводиться в организациях, осуществляющих деятельность по убою сельскохозяйственных животных». В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома подтвердили: схема поставки мяса от подворья до места продажи в связи с введением новых правил несколько меняется. И для этого есть веские причины.

– Аналогичная схема поставки мяса действует в Евросоюзе. Но в первую очередь новые правила продиктованы необходимостью поставить заслон проникновению на территорию страны опасных заболеваний. Например, африканской чумы свиней, очаги которой в последнее время фиксируются в соседних государствах, – поясняет председатель комитета Валерий Хелский.

О нововведениях было известно заранее. На минувшей неделе, когда приценивалась к говядине на Центральном рынке, услышала совет продавца: мол, покупайте сегодня, а то после выходных – новые правила, возможно, мясные ряды опустеют. Но по крайней мере во вторник все оставались на своих местах …

– Чтобы дать возможность четко отладить работу по новым правилам, мы подготовили письмо в Минсельхозпрод с просьбой отсрочить их введение, – поясняет Валерий Хелский.

В облсельхозпроде уверены: организациям, специализирующимся на убое, дополнительная нагрузка с личных подворий по силам. Только в подразделениях облпотребсоюза работает восемь площадок. Кстати, есть уже и желающие построить предприятия, специализирующиеся на убое, среди индивидуальных предпринимателей.

А вот представители же «рыночного бизнеса» заявляют, что из-за лишнего звена в цепочке поступление мяса от подворья до прилавка затянется, а сам продукт, прошедший подобный путь, неминуемо намного увеличится в цене. Ведь за услуги убойных цехов нужно заплатить. В облсельхозпроде просчитали эти затраты и заверяют, что такие опасения напрасны. А вот гарантии качества продукции, которая поступает на мясной прилавок с частных подворий, повышаются. На бойнях мясокомбинатов и других организаций «фильтр», через который проходят животные, очень жесткий.

Кстати, если мясо предназначено для личного потребления, а не на продажу, для владельцев личных подсобных хозяйств ничего не меняется.

Источник: www.grodnonews.by