Массовый сев яровых зерновых в РБ начнется не раньше апреля

Об этом сообщил начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.

По словам специалиста, Брестская область планирует приступить к севу в начале следующей недели. Отдельные сельхозорганизации Брестщины уже начали выборочный сев яровых зерновых. Среди них хозяйства Жабинковского, Берестовицкого, Малоритского районов. "Однако это первые пробные шаги, – подчеркнул Владимир Гракун. – Пока почва еще недостаточно прогрелась для начала посевной кампании", сообщает БЕЛТА.

Начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода добавил, что к началу сева аграрии уже полностью подготовились: приведена в порядок необходимая сельхозтехника, накоплен семенной материал, решаются вопросы об обеспечении хозяйств топливом и удобрениями. Массовые весенне-полевые работы начнутся как только почва на глубине 10 см прогреется до 8-10 градусов.

По данным на 24 марта хозяйства страны приобрели к весенней посевной 763,8 тыс.т минеральных удобрений, что составляет 56,9% к потребности. Накоплено 231,1 тыс.т азотных, 87,6 тыс.т фосфорных и 445,1 тыс.т калийных удобрений, что составляет к потребности соответственно 40,7%, 42,6% и 78%. Лучше всего обеспечены минеральными удобрениями аграрии Брестской области (66,9% к плану).

Больше всего азотных и фосфорных удобрений накоплено в хозяйствах Могилевщины – 57,1% и 64,9% к заданию соответственно. Калийными удобрениями хозяйства обеспечены на 78% – закуплено 445,1 тыс.т при плане 570,3 тыс.т.

Идет протравка семян яровых зерновых и зернобобовых культур: протравлено 4,18 тыс. т семян, или 1,5% к плану. В целом планируется протравить 277 тыс. т семян этих сельхозкультур.

Напомним, что на предстоящую посевную кампанию потребуется Br3 трлн. 95 млрд. Она обойдется примерно на Br190 млрд. дороже прошлогодней (в 2009 году на эти цели было направлено Br2,9 трлн.).