Ломать: КГК продолжит контролировать продвижение отечественных товаров на белорусском рынке

КГК продолжит контролировать продвижение отечественных товаров на белорусском рынке. Об этом заявил 8 октября журналистам в Палате представителей председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать.

"Продвижение отечественных товаров на потребительском рынке находится на постоянном контроле. Уже есть определенные результаты. В супермаркетах белорусские товары выставляются на видные места. Это направление нашей деятельности будет продолжено и в дальнейшем. Если кого-то не уговорим, то заставим", – сказал Зенон Ломать. Он подчеркнул, что субъекты хозяйствования, занимающиеся торговлей, должны представлять в широком ассортименте продовольственные товары, которые производятся в республике, передает БЕЛТА.

Зенон Ломать считает, что в торговой сети должна быть более широко представлена продукция белорусской консервной промышленности. Он подчеркнул, что сейчас уже нет проблем с мясными и молочными белорусскими продуктами, которые в достаточном количестве присутствуют в торговле, пользуются спросом у покупателей.

В настоящее время в Беларуси меняется потребительское поведение в сторону предпочтения отечественных продуктов питания, отметил председатель КГК. Как показывают проверки, импортная продукция зачастую не соответствует белорусским требованиям, в том числе в части маркировки и количества товара в упаковке.

Вместе с тем Зенон Ломать подчеркнул: "Мы не против импорта, но он должен быть представлен в разумных пределах, то есть в ассортименте должны быть как отечественные товары, так и импортные. Дело гражданина решать, что ему купить".