Квота на поставку свекловичного сахара в Украину

Беларуси будет выделена квота на поставку в текущем году 65 тыс.т свекловичного сахара в Украину. Соответствующие контракты подписаны украинской стороной.

Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на брифинге в Киеве по итогам состоявшегося заседания межправительственной белорусско-украинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает БЕЛТА.

В то же время рассматривается вопрос об увеличении квоты до 150 тыс.т до получения нового урожая сахарной свеклы. Вопрос цены Владимир Семашко не обозначил, сославшись на коммерческую договоренность.

Первый вице-премьер министр Украины Андрей Клюев в свою очередь отметил готовность сотрудничать с белорусской стороной на взаимовыгодной основе. "Если есть дефицит этой продукции на украинском рынке, мы готовы сотрудничать со всеми дружественными нам странами, в том числе с Беларусью", – сказал он. Если возникнет необходимость в увеличении квот, эти вопросы будут рассматривать профильные министерства и ведомства двух стран.