Куриный фарш уже стоит как говяжий!

И это несмотря на то, что птица в магазинах пока что стоит дешевле мяса.

– В выходные ходила в соседний с домом магазин и была просто поражена стоимости куриного фарша – 100 тысяч рублей за килограмм! – возмущается гродненка Татьяна. – И это притом, что свиная вырезка стоит немногим больше.

Посмотрели на ценники в Минске – тоже недешево. Например, в магазине от столичного хладокомбината куриный фарш, который сделан из цельных грудок, стоит почти 87 тысяч рублей за килограмм. Кстати, ценник на куриные грудки – в районе 70 тысяч рублей за кило. Тот, что перекручен из обрези, шкурок и куриного мяса – 63 тысячи. Рядом – говяжий фарш за 88 тысяч и свиной – за 92 тысячи рублей.

Если куриный фарш дешевле, то сделан он уже не из грудок.

– Куриный и говяжий фарши вполне могут быть одинаковыми по цене, – разъясняет «Комсомолке» товаровед Елена. – Смотря, из чего фарш сделан. Может быть так: куриный фарш сделали из грудок, а говяжий – из мяса механической обвалки, и чуть ли не вместе с костями перемололи до однородного состояния. Само по себе куриное мясо – самое дешевое. Даже колбаса, сделанная из курицы, будет дешевле.

Если филе стоит более 70 тысяч рублей, то и фарш из него будет около 100 тысяч за килограмм.

Как разъяснили «Комсомолке» в Главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома, на собственное производство магазины формируют свободную цену. То есть ограничений по надбавкам здесь нет.

Свинина и говядина по цене сейчас не сильно отличаются от куриного фарша.

– Возможно, магазин, который продает куриный фарш по 100 тысяч за килограмм, находится в престижном районе города, и местное население может себе позволить такой ценник, – предположила товаровед. – Покупатель голосует рублем. И если покупают «золотой фарш», то почему на него нужно цену снижать?

А В ЭТО ВРЕМЯ

Куриный фарш – не единственный продукт, ценой на который возмущены белорусы. Так, совсем недавно "Комсомолка" разбиралась, почему килограмм лимонов стоит 85 тысяч за килограмм? Летом цитрусовые стоили около 50 тысяч за килограмм.

Источник: www.kp.by